Четверг, 24 февраля, 2022, 12:17 5798 2

Коми попала в десятку регионов по медалям Олимпиады в Пекине

В Играх принимали участие два спортсмена из республики.

Аналитическое агентство «Смыслография» и коммуникационное агентство АГТ подготовили рейтинг субъектов по количеству и достоинству завоеванных спортсменами медалей на Зимних Олимпийских Играх 2022 года. Общекомандный результат России на достигнут усилиями спортсменов, представляющих 20 субъектов (на предыдущих Играх в Пхенчхане – 16).

0,125

Первое место в рейтинге впервые заняла Архангельская область благодаря успехам своих лыжников во главе с Александром Большуновым. Второе место Москвы – заслуга мастеров фигурного катания, лыж, шорт-трека, прыгунов с трамплина, хоккея, биатлона, фристайла и конькобежного спорта. Тюмень поднялась на третье место этого зачета благодаря медалям лыжников и биатлонистов.

Напомним, в заявку сборной России на Олимпиаду в Пекине попали два спортсмена из Коми: лыжники Илья Семиков и Юлия Ступак. Уроженка Сосногорска выиграла золото в эстафете и бронзу в командном спринте. Лыжник из Усть-Цильмы стал девятым в гонке классическим стилем.

Фото Владилена Олофинского, инфографика агентства «Смыслография»