Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 мая, 2018, 16:33 4026 1

На шахте «Интинская» не всем работникам выдавали средства защиты

Два должностных лица привлечены за это к дисциплинарной ответственности.

Воркутинская спецпрокуратура внесла генеральному директору АО «Интауголь» представление об устранении выявленных нарушений на шахте «Интинская». 

На объекте межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку соблюдения законодательства об охране труда и законодательства о промышленной безопасности и выявила многочисленные нарушения аэрогазового контроля, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и соответствия режима их рабочего времени нормативным требованиям. 

На шахте использовались 30 непроверенных средств измерений контроля аэрогазовой обстановки. Ряд объектов шахты не был оборудован датчиками АГК, прописанными в проектных решениях. На складе шахты не был обеспечен пятипроцентный резерв датчиков системы аэрогазового контроля.

Помимо этого, на участке вентиляционной и технологической безопасности была неправильно определена необходимая численность электрослесарей (19 работников вместо 22). Только двое из шести операторов аэрогазовой защиты данного участка на момент прокурорской проверки имели горнотехническое образование, остальные операторы не имели права осуществлять трудовую функцию по рассматриваемой должности.

72 работника не были обеспечены такими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) как костюмы, каски, сапоги. На предприятии не был налажен надлежащий учет, в личных карточках работников зачастую указывался лишь год выдачи СИЗ или простые цифровые обозначения, из которых невозможно понять, когда именно был выдан тот или иной реквизит.

Также прокуратура установила, что на предприятии игнорировались требования трудового законодательства о режиме и балансе рабочего времени, что привело к значительным, противоречащим закону, переработкам и несоблюдению норм о еженедельном непрерывном отдыхе продолжительностью не менее 42 часов. Один из работников участка по ремонту горно-шахтного оборудования в январе 2018 года отработал 168 часов (вместо нормативных 136), в феврале 2018 года – 215 часов (вместо нормативного 151 часа). Это стало возможным, поскольку в период с 15 января по 22 февраля 2018 года он работал непрерывно.

По результатам рассмотрения представления об устранении выявленных нарушений на предприятии был принят комплекс мер. Два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама