Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 октября, 2022, 02:54 5195 1 3

Новые места с редкими растениями нашли в Коми

Ученые продолжают исследовать нацпарк «Койгородский».

В национальном парке «Койгородский» завершились экспедиционные работы ученых института биологии Коми научного центра УрО РАН. В этом году исследования проводились на особо охраняемой природной территории (ООПТ) в южной части парка в бассейне реки Мытьец, которая ранее не была изучена, сообщает Российское географическое сообщество.

Зафиксированы новые местообитания редких и охраняемых растений: водосборолистного василисника, лютичной ветреницы, мелколистной липы, широколистной цинны и других. В парке впервые обнаружили охраняемые редкие виды из Красной книги Коми - безлистного надбородника и обыкновенного подъельника. Эти цветковые безхлорофильные сапрофитные растения живут благодаря микоризе грибов и за счет разложения органических веществ - хвои и листьев.

Ученые-биологи обнаружили большие естественные массивы старовозрастной мелколистной липы, которые в южной части республики встречаются крайне редко.

По словам научного сотрудника Владимира Канева, в связи с нахождением нацпарка на самом юге республики многие южные виды в пределах ООПТ становятся доминирующими и образуют сообщества. Например, обыкновенная сныть. Некоторые обнаруженные виды находятся на северной границе своего распространения в естественных условиях обитания и образуют здесь небольшие заросли. Например, лесная жимолость, красноплодный и колосистый воронец. В нацпарке хорошо представлен комплекс южной тайги, который мало нарушен и охраняется только здесь.

Национальный парк «Койгородский» учредили в декабре 2019 года. Он расположен на землях лесного фонда в Койгородском и Прилузском районах Коми. Его общая площадь составляет более 56,7 тысячи гектаров. Это одна из наименее нарушенных лесных территорий Европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью.

Фото Владимира Канева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • АндрейЧетверг, 13 октября, 2022, 19:43

    В парке нет такой реки. По ушам чешете.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама