Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 мая, 2020, 11:07 2485 6 2

Онлайн-трансляции театра оперы и балета Коми ко Дню Победы

Театр оперы и балета Коми приглашает зрителей.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, праздника, важного для каждой семьи и каждого гражданина нашей страны и мира, театр оперы и балета Коми приглашает жителей республики на онлайн-трансляции. 

Прозвучит 8 мая кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Это монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра, созданное композитором в 1939 году на основе музыки, написанной им к кинофильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Кантата звучит  как решительное предостережение и грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину. Все образы XIII века, показанные в произведении, С.Прокофьев воспроизвел сквозь призму событий конца тридцатых годов ХХ века, представив  «прошлое в будущем».

Композитор чутко предрек в кантате победу своего народа над фашистскими захватчиками. Он показал отвагу русского народа в жестокой и справедливой борьбе с иноземными врагами, сеющими ужас и страдание на родной земле. Это настоящая победа человечности над жестокостью. Эпическая кантата «Александр Невский» прозвучит со  сцены Театра оперы и балета Коми в исполнении симфонического оркестра (дирижер – Азат Максутов), сводного хора в составе хора театра (хормейстер – Наталья Масанова) и хора колледжа искусств Республики Коми (хормейстер – Ольга Рочева), солистки театра Галины Петровой.

Пройдет трансляция 9 мая видеозаписи праздничного концерта «От героев былых времен…» (режиссер концерта - Илья Можайский). В день празднования Великой Победы прозвучит песенно-поэтический рассказ о «героях былых времен», свидетелях событий далекого военного времени. 

Именно песни военных лет вместе с отчизной встали в солдатский строй с первых дней войны и прошагали по пыльным военным дорогам до самого ее победного окончания. Они помогли русскому народу выстоять и одержать победу в этой тяжелой войне. Прозвучат самые известные и любимые песни о войне, у каждой из которых своя история, своя судьба... И каждая вносит свою долю в увековечивание памяти о тех героических и тяжелых 1418 днях Великой Отечественной войны. Концерт «От героев былых времен…» соединит разное время – военные годы и день сегодняшний. Прозвучат стихи, воспоминания и дневники, развернутся фото и видеоматериалы боевых будней, приближавших нашу победу.

Участники концертной программы - детские и взрослые коллективы, артисты разных поколений: сводный хор в составе 80 человек (хор театра, образцовые детские коллективы «Хоровая капелла гимназии искусств при главе Коми» им. Ю. А. Спиридонова, «Голос детства»  и «Хоровая капелла мальчиков» Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы), солисты театра, филармонии, артисты балета театра, гости концерта – приглашенные певцы из Москвы Оксана Лесничая, Игорь Морозов, Дмитрий Скориков. Память о знаменательной майской дате оставят в сердце каждого зрителя песни той военной поры, песни о мирном послевоенном времени и документальные материалы. 

Онлайн-трансляции будут проходить в  17.00 на Youtube-канале театра - https://www.youtube.com/channel/UCzr2i5BmqYVSPK8Si1nlOvQ/

Фото ТОиБ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама