Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 января, 2019, 12:55 5120 1

От мэрии Сыктывкара требуют признать 2,5 тысячи гектаров насаждений городскими лесами

Администрация столицы Коми нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, считает прокуратура республики.

По сообщению прокуратуры Коми, Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о лесах со стороны администрации столицы Коми. В ходе нее нашли нарушения, связанные с правовым статусом городских лесов.

Городскими лесами признаются участки произрастающих в границах населенных пунктов лесных насаждений, которые выполняют средозащитные, оздоровительные, экологические функции и используются для организации отдыха и туризма. Занятые городскими лесами земельные участки должны быть поставлены на кадастровый учет и (в соответствии с лесохозяйственным регламентом) в отношении них должны систематически выполнятся мероприятия по их охране, защите и воспроизводству.

В 2007 году полномочия по охране, защите и воспроизводству городских лесов передали от лесничеств к органам местного самоуправления.

В Сыктывкарском лесничестве при проведении в 1988 и 2003 годах лесоустроительных работ в границах Сыктывкара имелось 35 кварталов городских лесов, которые занимали площадь 2887 гектаров.

Проверка показала: несмотря на то, что Лесной кодекс России относит городские леса к категории защитных и устанавливает запрет на изменение их границ, мэрия столицы Коми поставила на государственный кадастровый учет и провела лесоустройство только пяти кварталов ранее существовавших городских лесов на площади 370 гектаров.

Невыполнение администрацией в отношении городских лесов обязанностей, установленных федеральным законодательством, создает реальную угрозу их утраты как места отдыха и естественной защиты от загрязнения окружающей среды, приводит к невозможности обеспечения охраны и рационального использования лесных насаждений, организации в отношении них мер пожарной безопасности. Это нарушает конституционные права и законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду.

С целью устранения нарушений Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор в городской суд направил иск о возложении на мэрию обязанности признать более 2,5 тысячи гектаров насаждений в границах городской черты городскими лесами, провести в отношении них лесоустройство и выполнить мероприятия по их охране, защите и воспроизводству.

 

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама