Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 ноября, 2022, 16:40 3490 1

Премьера «Дон Жуана» в театре оперы и балета Коми

Она состоится 18 ноября.

Театр оперы и балета Коми 18 ноября приглашает на премьеру самой таинственной оперы В. А. Моцарта «Дон Жуан». Одно из величайших мировых творений впервые появится в репертуаре театра.

К старинной испанской легенде о Дон Жуане в разное время обращались крупнейшие поэты и писатели многих европейских стран. История о «наказанном развратнике» не обошла стороной и театральные подмостки: она легла в основу разных представлений – драматических, музыкальных, хореографических, народных и даже кукольных.

Благодаря гению В. А. Моцарта история Дон Жуана получила воплощение на оперной сцене в 1787 году и с тех пор не перестает пленять зрителей по всему миру удивительно красивой музыкой и завораживающими контрастами трагического и комического, опьяняющей радости любви и фатальности неотвратимого возмездия, бурлящего потока жизни и холода смерти. Определив жанр своего сочинения как «веселая драма» (drama giocoso), Моцарт в своей опере расширил жанровые рамки. Композитор представил в «Дон Жуане» особый накал страстей, резкое столкновение смешного и трагедийного, житейского и мистического, открыл своим сочинением новый оперный жанр - психологическую музыкальную драму.

Театр оперы и балета Коми предлагает свою версию разгадки тайны «Дон Жуана»: спустя два с половиной столетия после создания этого творения, «Дон Жуан» по-прежнему остается неразгаданной и интригующей оперной тайной. Со своей современной оригинальной идеей постановки «Дон Жуана» режиссер Ольга Полякова участвовала в конкурсе оперных проектов во Франции. Сегодня ее трактовку прочтения великого творения Моцарта воплотит на сцене театра постановочная команда: главный дирижер Роман Денисов, режиссер Николай Глебов, художник из Екатеринбурга Дарья Бочкарева, художники видеоконтента Михаил Смолко и Александр Бондаренко, хормейстеры Ольга Рочева и Алла Швецова, художник по свету Нелли Сватова. Новый спектакль получил поддержку федеральной программы «Малые города 2022», помогающей уделить особое внимание городам России с уникальной культурой. Постановочная группа и талантливые молодые артисты театра представят этот оперный шедевр в актуальном современном формате. В новой постановке зрителей ждет множество непредсказуемых поворотов канонического сюжета, где, казалось бы, всем знакомые ситуации высвечиваются с совершенно неожиданной стороны. 

Нетрадиционным престанет в спектакле и сам главный герой. Дон Жуан -молодой человек, яркий представитель современной действительности XXI века. Удивят зрителей и его воплощение в реальном мире, и окружающие персонажи, которые плетут свои интриги и в жизни, и в социальных сетях.

Уже несколько столетий образ Дон Жуана предстает в самых разных произведениях. Популярность образа рокового сердцееда в наше время еще раз подтверждает, что история о коварном соблазнителе и сегодня затрагивает человеческие переживания, не зависящие от времени и места действия.

Вдохновленный старинной легендой о Дон Жуане, дерзком искателе приключений, смелом и ловком соблазнителе женщин, Моцарт создал замечательно творение, полное больших страстей и острых столкновений характеров. С глубочайшим уважением к музыкальному материалу и замыслу композитора, перенеся действие в современную действительность - время социальных сетей, привлекательности общения с виртуальными друзьями и жизни онлайн, театр представляет на суд зрителя новую оперу, созвучную нашему времени.

Фото ТОиБ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама