Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 31 марта, 2020, 00:23 32782 9 1

Режим самоизоляции введен в Коми

Он продлится до 12 апреля.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, с 31 марта до 12 апреля людям, проживающим или временно находящимся в республике, запрещается покидать свои дома, за исключением следующих случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следования к месту ведения деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с указом президента России;
  • ведения деятельности, связанной с передвижением по Коми, в случае если оно связано с деятельностью, которая не приостановлена в соответствии с указом президента России;
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • выноса мусора.

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

С 31 марта до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа на территории Коми автомобильным транспортом не ведутся.

Также приостановлено с 31 марта до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки предоставление государственных услуг в помещениях органов исполнительной власти республики и многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, за исключением тех, предоставление которых может вестись исключительно в указанных помещениях, при условии обеспечения предварительной записи людей. При этом государственные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, производятся исключительно в электронном виде.

*** Сейчас в Коми действует режим повышенной готовности. Школы и вузы перешли на дистанционное обучение, массовые мероприятия отменены. Кроме того, перенесены сроки ЕГЭ для тех, кто заявился на досрочный период. Детские сады принимают не всех детей. Также в общественном транспорте республики проводят ежедневную дезинфекцию.

В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения. Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются. Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет за собой ответственность по уголовной статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Коронавирус в Коми подтвержден еще у 15 человек

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • люди в шокеВторник, 31 марта, 2020, 00:31

    выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания)….то есть значит все дворы загадят(( раньше хоть уводили своих собак подальше

  • МестныйВторник, 31 марта, 2020, 06:29

    Совочек можно с собой носить. Как в цивилизованных странах.

    • неместныйВторник, 31 марта, 2020, 09:46

      зачем? всегда ж проще насрать и оставить. убирают за своими собаками лишь единицы. вот и ходишь потом весной как по минному полю. свиньи…

  • павелВторник, 31 марта, 2020, 06:32

    В пределах 100 метров -это как раз таки толпа народу и животных …а это контактность !!! И объясните зарплату как платить будут после 3 апреля ?

  • ЕкатеринаВторник, 31 марта, 2020, 07:13

    Как быть тем, у кого ребенок не спит дома. Вот например мы спим в коляске только, как нам жить 2 недели…

    • в коляскеВторник, 31 марта, 2020, 12:49

      В эжве в больнице можете гулять все вместе)

  • НП5КВторник, 31 марта, 2020, 08:59

    А что еще может наше начальство? Только запретить.

  • BlaidmasterВторник, 31 марта, 2020, 15:53

    Что это за режим такой "самоизоляции"? Каким законом он регулируется? И с чего вдруг он может что-то запрещать?

    • как в 90-еСреда, 1 апреля, 2020, 01:24

      Говорят, Гапликов сбежал…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама