Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 августа, 2022, 21:02 6648 1 1

Уникальный для европейского Северо-Востока шлем нашли в Коми

Скорее всего, он принадлежал воину-мигранту.

Как сообщает пресс-служба института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, в августе провели археологическую разведку в бассейне реки Вишеры для мониторинга состояния найденных ранее объектов археологического наследия, для уточнения сведений о них, определения их современного состояния и планирования мер по обеспечению их сохранности. Во время осмотра могильника Юванаяг на реке Нившере на склоне боровой террасы напротив старых раскопов участники экспедиции обнаружили уникальные вещи – остатки железного шлема и бронзовую миску. Металлические миски ранее встречались на других курганных могильниках. А шлем оказался первой подобной находкой на европейском Северо-Востоке.

Металлические шлемы использовались исключительно в боевых действиях. Это один из важнейших элементов защитного вооружения воина. Защитное вооружение из металла относится к элитарным и дорогим категориям инвентаря, поскольку оно наиболее трудоемко и сложно в производстве. Зачастую доспехи, ввиду своей дороговизны, передавались по наследству, именно потому шлемы в погребальных памятниках достаточно редки. Однако их находки в прикамских курганных могильниках позволяли предполагать возможное существование аналогичных вещей и в захоронениях в Коми, хотя археологическими раскопками данные не подтверждались. Только спустя более 30 лет изучения курганных некрополей, эта загадка была решена находкой на могильнике Юванаяг.

Среди погребений могильника выделяется одно – сильно разграбленное в древности, с лежавшей на дне кольчугой. Не исключено, что найденные остатки железного шлема с бронзовыми накладками, сваренного из нескольких сегментов, принадлежали именно ему. Со стороны спины сохранилось несколько колец, указывающих на то, что к нему крепилась кольчужная сетка-бармица, защищающая шею воина.

Учитывая отсутствие традиции использования местным населением доспехов, несомненно инокультурное происхождение шлема. Поиск аналогий уводит на Вятско-Камское междуречье. Здесь сфероконические шлемы являются наиболее многочисленной группой среди боевых наголовий, однако бармицы встречены только на прикамских экземплярах середины I тысячелетия. Точные аналоги шлема, найденного на Юванаяге, пока неизвестны.

Вероятно, в конце IV века на территорию Вятско-Камского междуречья пришла небольшая группа воинов-мигрантов. Можно предположить несколько путей появления этих шлемов в лесной полосе европейской части России: источником могло быть как позднесарматское население Причерноморья, так и группы гуннского населения из Азии, потеснившего его. Дальнейшие исследования технологии изготовления, состава металлов и морфологических особенностей позволят ответить на вопрос о месте его изготовления и происхождении.

*** Могильник Юванаяг датируется концом V – началом VI веков. Его открыла и исследовала Лидия Ашихмина в 1986-1988 годах. На могильнике обнаружили девять курганов высотой до 0,6 метра и 23 погребения. Он оставлен первой волной переселенцев с Верхнего Прикамья – небольшой группы хорошо вооруженных воинов-всадников.

Юванаяг это один из восьми известных в Коми некрополей с курганными насыпями над погребениями. В археологии европейского Северо-Востока курганные могильники – «отзвук» Великого переселения народов – масштабных миграционных событий, перекроивших этническую карту Евразии и положивших начало эпохе раннего средневековья в Европе. Этот короткий период в V-VII веках стал одним из самых ярких и загадочных в древней истории республики. В погребениях курганных могильников найден богатый инвентарь, не характерный для культуры местного населения – оружие и защитное снаряжение, украшения из бронзы, драгоценных металлов, стекла, поделочных камней, янтаря, культовые и престижные вещи. Весь облик погребального инвентаря говорит о том, что вещи принадлежали людям, стоявшим на более высокой ступени развития, чем обитающие на Вычегде группы охотников и рыболовов. Их след тянется с верхнего Прикамья, откуда они пришли во второй половине V века. Однако в погребениях европейского Северо-Востока отсутствовали некоторые категории вещей, присущие аналогичным могильникам Прикамья.

Археологи впервые нашли обломок кремневого наконечника в долине Ижмы

Кремневые артефакты нашли на стоянке эпохи мезолита в Коми

Фото с сайта www.illhkomisc.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Черный копательСуббота, 20 августа, 2022, 03:16

    такого добра сборщики металлолома находят и сдают немало, с ними нужно вам работать сообща

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама