Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июля, 2018, 10:04 4133 1

В Коми официально посоветовали не купаться

А затем открыли городской пляж в Сыктывкаре.

С 6 июля администрация Сыктывкара постановила открыть городской пляж в местечке Кируль. Время его работы установили с 8:00 до 20:00. Туда запретили въезжать на автотранспорте. 

Согласно данным ГУ МЧС России по Коми, на сегодняшний день в республике открыто еще два места отдыха у воды (но с запретом на купание): в Троицко-Печорском районе и в городе Печора.

По результатам исследований проб воды в традиционных местах отдыха, используемых как пляжи, в Сыктывкаре (и в целом по Коми) Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в открытых природных водоемах, не имеющих заключения о соответствии нормам СанПин.

По результатам регулярных исследований воды, из 18 проб одна не соответствовала по санитарно-химическим показателям, 16 – по микробиологическим. В 13 пробах нашли возбудителей инфекционных заболеваний, в 14 – жизнеспособные яйца паразитов.

Кроме того, стихийные пляжи не удовлетворяют требованиям закона в части содержания территории, планировки, контроля, например, за качеством песка, говорят специалисты.

Управление противопожарной службы и гражданской защиты посоветовало придерживаться простых правил при купании в водоемах Коми.

Во-первых, нужно быть хорошим пловцом. Нельзя плавать в шторм и грозу, заплывать слишком далеко или за ограничительные знаки. Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Во-вторых, желательно находиться в воде не более 20 минут подряд, постепенно увеличивая время пребывания с 3-5 минут. Не надо доводить себя до озноба. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов. Ни в коем случае нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Также не следует прыгать в воду тем, кто долго был на солнце.

Родителям надо помнить, что нельзя оставлять у воды малышей. Всегда нужен присмотр взрослого, умеющего плавать. Не допускайте грубых шалостей в детских играх на воде: когда малыши хватают друг друга за ноги, «топят» и тому подобное.

Если вы чувствуете, что тонете, не пытайтесь кричать. Наберите в легкие воздуха, расправьте руки и медленно выдыхайте – это поможет вам удержаться на поверхности. Как только наберетесь сил – можно выплывать, но только не против течения.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама