Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 октября, 2018, 09:55 7405 1 7

В Усть-Вымском районе нашли крупную свалку коммунальных отходов

Еще две свалки обнаружили в Сыктывкаре.

В Коми зафиксировали крупную несанкционированную свалку коммунальных отходов в районе поселка городского типа Жешарт Усть-Вымского района. Мусорный объект расположен в зоне водоотводных каналов, стоки которых идут в близлежащую малую речку Курья и одну из крупнейших рек региона Вычегду. О находке сообщили активисты ОНФ Коми.

Мусорный объект крупный, он разбросан вдоль гравийной дороги, которая берет начало от участка 62 километра трассы 87К-094 Вогваздино – граница Коми и Архангельской области и идет в сторону торфяников и деревни Кывтыдпом. Подсчет показал, что примерный общий объем свалки – 10 грузовых автомашин, это порядка 100 кубометров отходов.

В качестве причины образования свалки предположительно указывается, что водители автотранспорта, перевозящего мусор, таким образом экономят на транспортных расходах. Ближайший официальный полигон твердых коммунальных отходов находится в нескольких десятках километров, причем расположен в соседней Архангельской области. Свалка состоит не только из коммунальных, но и промышленных отходов.

Также в Жешарте не приступают к уборке свалки, расположенной в районе улицы Луговой, которая уже давно является проблемой для населенного пункта. Контрольно-надзорные органы предписали администрации поселка убрать мусорный объект, однако пока этого не произошло. Информация для принятия мер по выявленной свалке в районе торфяников и
водоотводных каналов близ Жешарта направлена в администрацию поселка и Усть-Вымский районный комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Активисты попросили администрацию Жешарта ускорить работы по ликвидации свалки в районе улицы Луговой. Мусорные объекты желательно убрать до наступления холодов, так как при появлении снежного покрова это будет сделать намного труднее, а весной оставшиеся загрязнения с талыми водами могут попасть в Вычегду.

По сообщению Росприроднадзора, совместно с активистами ОНФ сотрудники управления выявили две несанкционированные свалки на территории Сыктывкара. Одна из них расположена за бизнес-центром «ЗАПА» по адресу Октябрьский проспект 131/6, другая – возле дома по адресу улица Кутузова, 5 в районе гаражей. Управление намерено принять меры по ликвидации свалок и привлечь виновных к ответственности.

В Усть-Вымском районе нашли 15 несанкционированных свалок

Фото ОНФ Коми и Росприроднадзора республики

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • роботВторник, 23 октября, 2018, 19:01

    И эти люди против свалки в Шиесе, если дома под боком всё засирают…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама