Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 октября, 2018, 11:28 5065 1

Воркутинца приговорили к 16 годам лишения свободы за попытку ломом убить полицейского

Вердикт о виновности Алексея Решетникова вынесли присяжные.

По сообщению прокуратуры Коми, Верховный суд республики на выездном заседании в Воркуте вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого воркутинца Алексея Решетникова, который осужден по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Ранее коллегия присяжных заседателей согласилась с государственными обвинителями прокуратуры Коми о его виновности в посягательстве на жизнь оперуполномоченного ОМВД России по Воркуте в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

А.Решетников обвинялся в том, что в декабре 2017 года в ночное время был застигнут на месте преступления непосредственно после совершенного им покушения на кражу чужого имущества из гаражного кооператива сотрудником полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и предпринял попытку задержать фигуранта. Стремясь избежать задержания и привлечения к ответственности за совершенное преступление, злоумышленник напал на полицейского и с целью убить нанес ему имевшимся при себе металлическим ломом не менее двух ударов по голове, чем причинил полицейскому открытую черепно-мозговую травму, что было позднее квалифицировано как тяжкий вред здоровью. В ответ на действия нападавшего оперуполномоченный был вынужден применить против него табельное огнестрельное оружие.

Несмотря на отрицание А.Решетниковым вины, единодушным вердиктом присяжных он был признан виновным в совершении указанного преступления, и не заслуживающим снисхождения. Суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, остальной части срока наказания – в исправительной колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания суд назначил ограничение свободы сроком на 1,5 года. Приговор не вступил в законную силу. 

Отбивавшийся от взломщика воркутинский полицейский ранил его из пистолета

Фото пресс-службы СУ СК России по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама