В лидерах Усть-Вымский и Прилузский районы.
По данным избирательной комиссии Коми, на 18:00 14 сентября явка на выборах составила 36,19 процента. В лидерах Усть-Вымский и Прилузский районы. Минимальная явка в Воркуте и Инте. Явка по дистанционному электронному голосованию составила 89,19 процента.
По итогам первого дня голосования явка составила 18,7 процента, в конце второго дня она была - 27,44 процента.
На выборах главы Коми в 2016-м году на 18:00 явка составила 35,88 процента. На выборах главы республики 14 сентября 2014 года явка избирателей на 18:00 составила 51 процент. На думских выборах 2011 года явка на это же время была 64,28 процента. На выборах в Госсовет Коми в 2015-м году на 18:00 явка составила 44,24 процента. На выборах главы Коми в 2020-м году показатель был 28,5 процента.
Напомним, 12 сентября в 08:00 в республике открылись избирательные участки. Всего их 589 штук. Они работали до 20:00 в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября.
В выборах на должность главы Коми участвуют пять кандидатов: Ростислав Гольдштейн («Единая Россия»), Татьяна Саладина («Справедливая Россия - Патриоты - За правду»), Сергей Каргинов (ЛДПР), Степан Соловьев («Зеленая альтернатива») и Александр Касьяненко («Коммунисты России»).
На выборах в Госсовет Коми участвуют кандидаты от девяти партий: 15 от «Единой России», 12 от «Зеленой альтернативы», 15 от КПРФ, 12 от «Коммунистов России», девять от «Российской партии свободы и справедливости», 13 от ЛДПР, 11 от партии «Справедливая Россия — За правду», 13 от «Новых людей», 14 от «Родины».
На муниципальных выборах в Сыктывкаре и Печоре надо избрать по 30 депутатов, в Ухте, Прилузском и Усть-Куломском районах — по 25, в Усинске и Троицко-Печорском районе — по 21, в Воркуте и Инте — по 20, в Сыктывдинском районе — 19, в Корткеросском и Усть-Вымском районах — по 18, в Усть-Цилемском районе — 17, в Вуктыле, Сосногорске, Койгородском, Сысольском и Удорском районах — по 15. Также будут выборы в местные советы: Щельяюре (10 мандатов), Объячево (10 мандатов), Гриве (семь мнадатов). Глав поселений изберут в Сторожевске и Вомыне. В целом в результате 23 избирательных кампаний по основным выборам местного уровня необходимо замещение две выборных должностей и 391 депутатского мандата. На 401 вакантное место в органах местного самоуправления претендуют 1128 кандидатов, в том числе 182 самовыдвиженца и 946 партийцев.
Фото Владилена Олофинского
Роман Зарецкий
Комментарии