Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 ноября, 2015, 15:48 4047 1

В Коми появится еще одно основание для прекращения полномочий депутата Госсовета

Сейчас в законе перечислены 14 случаев, когда парламентарий досрочно оставляет пост.

На заседании Государственного Совета Коми 19 ноября будет рассмотрено несколько поправок в закон о статусе депутата. Одна из них предполагает дополнение статьи, где перечислены все случаи досрочного прекращения депутатских полномочий. Предлагается лишать места в парламенте тех народных избранников, кто не предоставит или несвоевременно сообщит о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Делать это должны будут не только депутаты, работающие в Госсовете на постоянной основе, но и приезжающие в Сыктывкар на заседания. При этом парламентарии должны будут обнародовать сведения не только о себе, но и своего супруга и несовершеннолетних детей.

Сейчас в законе прописаны следующие случаи досрочного прекращения полномочий депутата Госсовета:

1) письменного заявления о сложении полномочий;

2) утраты им гражданства России, приобретения им иностранного гражданства, получение им вида на жительство за границей;

3) вступления в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда;

4) вступления в законную силу решения суда об ограничении его дееспособности;

5) объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим решением суда;

6) смерти;

7) избрания или назначения на должность, несовместимую со статусом депутата;

8) роспуска Госсовета главой Коми;

9) принятия Госсоветом постановления о самороспуске;

10) вступления в силу решения Верховного Суда Коми о неправомочности данного состава депутатов Госсовета;

11) роспуска Госсовета по решению президента России;

12) несоблюдения депутатом требований федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов», где говорится, что депутат, избранный от определенной партии, должен войти в состав фракции, образованной членами этой партии;

13) открытия или наличия вкладов, хранения денег и ценностей в иностранных банках, владения и пользования иностранными финансовыми инструментами как самим депутатом, так и его супругом и несовершеннолетними детьми;

14) установления фактов открытия или наличия вкладов за границей, хранения денег и ценностей в иностранных банках в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах.

Вторая поправка касается увеличения числа депутатов Госсовета, работающих на постоянной основе. Сейчас таковых десять, но республиканское законодательство определяет, что работать в комитете законодательного органа на профессиональной основе и получать зарплату имеет право один из депутатов, избранный по партийному списку и не замещающий должности председателя Госсовета, его замов, руководителей комитетов и комиссий. Таким парламентариям является коммунист Олег Михайлов. В этой связи решено увеличить число работающих на постоянной основе депутатов до 11 человек.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама