Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 февраля, 2016, 13:57 4786 1

Как отметят 95-летие Коми: построят коровник и овощехранилище, проведут авиасалон и вывезут выставку в Москву

«КомиОнлайн» вчитался в план проведения юбилея республики.

В Коми разработали план празднования 95-летия Коми. Он насчитывает почти четыре десятка страниц в виде таблиц. Как это заведено в республике, к дате приурочили все, что только было возможно, даже если это не вполне отвечало здравому смыслу. «КомиОнлайн» выбрал самые интересные мероприятия плана.

Начнут, конечно, с пропаганды: привлекут телевидение, газеты, электронные СМИ, которые расскажут жителям республике об ее истории, географических особенностях и современном состоянии. Будут показывать документальное и национальное кино, издадут альманах «Сыктывкар» и собрание сочинений Питирима Сорокина, организуют интерактивный краеведческий интернет-ресурс «Литературные прогулки по республике».

Культурно-массовые мероприятия будут отличаться высокой художественностью. Для детей проведут литературный конкурс «Родная природа», после чего издадут одноименный сборник. Впервые в Коми состоится пленэр молодых художников Северо-Запада, который в итоге выльется в выставку. Празднование 95-летие даже перенесут в Москву, где откроется экспозиция «Легенды и мифы народов коми в декоративно-прикладном искусстве: традиции и современность». Туда же отвезут передвижную фотовыставку, которая расскажет жителям столицы о Коми. А что такое проект «По земле девяти параллелей», мы понять не смогли. К нам в свою очередь привезут выставку из Эрмитажа «Люди, звери, боги», где покажут предметы первобытного искусства.

Инновационным и одновременно весьма традиционным оказался блок про праздники, фестивали и конкурсы. Из новенького: в республике проведут авиасалон. Его назвали «АВИАРЕГИОН» и написали большими буквами, чтобы никто не сомневался в серьезности намерений. Считается, что авиасалон повысит имидж Коми.

Будет много фестивалей. Например, достижения культуры представят на мероприятии «Тебе, моя Республика», успехи молодежи – на «Диалоге культур: Северное многоцветье», учащихся – на фестивале прикладного искусства учащихся профучреждений, детей – на фестивале «Сыланкывкод коля» (какое прекрасное название!), спортсменов – на «Заполярных играх».

Есть в плане и множество других праздников, конкурсов и событий, которые обычно проводятся автономно, но сейчас их решили приурочить к празднованию юбилея республики. Это «Шондыбан», «Усть-Цилемская горка» и «Луд», форум «Еж», фестивали «Люди леса» и «Завалинка», смотр «Зодчество года». Также организаторы решили, что нельзя обойтись без конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство и ярмарки «Выбирай НАШЕ».

Празднование 95-летия региона затронет все сферы жизни, в том числе и науку.

Например, будет проведена республиканская краеведческо-туристская конференция «Отечество - Земля Коми», куда соберут сотню юных краеведов. Одну из школьных олимпиад посвятят юбилею региона, участникам будут задавать вопросы о республике. Почему-то к науке отнесли собрание общественной палаты Коми, на котором будет обсуждаться работа этого института за десять лет его существования в регионе. Сразу два мероприятия посвятят наследию социолога Питирима Сорокина, обсуждать его будут на симпозиуме и форуме. Как обычно, под Ухтой проведут местный Селигер - образовательный форум «Инноватика: Крохаль».

Самое невероятное, что в план празднование включили строительство или реконструкцию различных социальных или экономически значимых объектов. Теперь нужно знать, что санаторий «Серегово», птицефабрику «Зеленецкая», коровник на 260 голов, овощехранилище, две фермы, бассейн в Сыктывкаре, три детских сада, школу-сад и просто школу строят не потому, что так надо, а в честь 95-летия Коми.

Кстати, большинство из этих событий может произойти не в Сыктывкаре как столице Коми, а в каком-нибудь муниципалитете, который выиграет такое право, достигнув каких-нибудь важных социально-экономических показателей. До сих пор сомневаемся, что муниципалитетам это вообще нужно.

*** День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статут республики регион получил в 1936 году, однако в 2015-м праздновали 94-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном С.Гапликовым указе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама