Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 апреля, 2016, 18:20 4141 1

Что не так с дорогами в Коми: износ, недоремонты и непонятный статус переулков

В республике сочиняют способы, как улучшить ситуацию, если денег на дорожную кампанию не хватает.

В Государственном Совете Коми 12 апреля состоялось совещание, главной темой которого стала ситуация со строительством и ремонтом дорог. До этого уже несколько раз чиновники заявляли, что денег на все не хватает, и дорожная кампания, скорее всего, будет куцей. Но депутаты решили обсудить, что еще можно сделать, чтобы дорог стало больше и они стали лучше. Разговор начала спикер Надежда Дорофеева, сообщившая собравшимся, что из-за плохого дорожного покрытия растет аварийность, дорожают товары, увеличивается недоступность медпомощи, растет недовольство избирателей.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков повторил, что размер дорожного фонда в этом году составляет 3,66 миллиарда рублей, причем 752 миллиона из них пойдут на погашение кредиторской задолженности. В итоге остается 2,9 миллиарда: 1,4 миллиарда запланированы на содержание дорог, 875 миллионов – на капитальный и аварийный ремонт, 212 миллионов – на строительство и реконструкцию.

Что капитально отремонтируют:

- 12-километровый участок дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск (часть дороги Лесозавод – Давпон, 7-километровый участок дороги Сыктывкар – Пузла – Крутая).

Что построят или реконструируют:

- будет сдан в эксплуатацию 12-километровый участок дороги Ухта – Троицко-Печорск в районе Войвожа;

- продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжу на дороге Печора – Усть-Уса – Усинск (ввод запланирован на 2019 год);

- будет реконструирован мост на дороге Усогорск – Благоево – Чупрово;

- в Сыктывкаре начнется реконструкция моста в местечке Човью.

Ранее Э.Слабиков заявлял, что в год в Коми надо ремонтировать 300 километров дорог, в 2016-м отремонтируют в 11 раз меньше. Депутатам он пересказал основные факторы, оказывающие негативное влияние на развитие дорожной сети в регионе:

- износ: более половины (52 процента) протяженности автодорог в Коми не соответствуют нормативным требованиям;

- большое количество аварийных объектов: таковыми являются 30 процентов деревянных мостов и водопропускных труб;

- отсутствие постоянного сообщения с некоторыми муниципалитетами: например, южные районы никак не связаны с промышленными центрами (Печора, Усинск), чтобы сделать дорогу, надо найти 10 миллиардов рублей;

- недоремонты прошлых лет: для обеспечения устойчивого развития экономики необходимо восстановить 1230 километров дорог, стоит это в сегодняшних ценах 18,5 миллиарда рублей (в лучшие годы ремонтировалось максимум 180 километров).

Руководители администраций Корткеросского и Усть-Куломского районов рассказали и о других проблемах:

- передача полномочий на районный уровень: если раньше главы поселений следили за тем, как содержатся дороги, то теперь этим должны заниматься районные власти, которые не успевают все контролировать;

- непонятный статус улиц и переулков между домами: в генплане они называются улицами жилой застройки, но при межевании кадастровые инженеры часто записывают их как автомобильные дороги, после чего ГИБДД требует привести их в нормативное состояние, а за неисполнение администрации штрафуют на сотни тысяч рублей;

- жесткая позиция ГИБДД: за плохое содержание дорог Госавтоинспекция штрафует администрацию муниципалитета на 300 тысяч рублей, но было бы лучше, считают чиновники, если бы наказывали должных лиц (суммы там в сто раз меньше), а деньги бы шли как раз на ремонт и содержание дорог.

В итоге депутаты Госсовета решили подготовить законодательную инициативу, чтобы навести порядок в понятийном аппарате – четко определить, что является дорогой, улицей и объектом благоустройства. Также в планах – дальнее обсуждение ситуации, выслушивание жалоб от избирателей и контроль за ремонтной кампанией.

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама