Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 июня, 2016, 17:24 7454 1

Экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев получил условный срок и штраф за махинации с землей

Он во всем признался, возместил ущерб и рассказал про других нарушителей закона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, 1 июня Сыктывкарский городской суд признал бывшего главу администрации Сыктывкара Ивана Поздеева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса), превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286) и растрате, совершенной с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 160).

В 2013-2014 годы И.Поздеев незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга градоначальника, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома. В результате неправомерных действий мэра бюджету Сыктывкара был причинен ущерб на сумму 12,5 миллиона рублей.

Помимо этого, в 2011 году И.Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение госэкспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически строительство велось в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушены права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно было обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

Вину в инкриминируемых деяниях И.Поздеев признал, деятельно раскаялся, что позволило сократить сроки следствия, причиненный преступными действиями ущерб возместил в полном объеме. Кроме того, бывший градоначальник своими показаниями способствовал изобличению иных виновных лиц.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

*** 25 сентября 2015 года И.Поздеев был задержан, а уже 26 сентября его арестовали на два месяца.

Первое уголовное дело было возбуждено по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «растрата вверенного имущества». В октябре по материалам прокурорской проверки в отношении экс-мэра инициировано уголовное преследование по части 3 статьи 160 («растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере») за схожие махинации с земельными участками. Затем, в ноябре 2015-го, против него возбудили еще два дела по одной статье - по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса («превышение должностных полномочий»), но отпустили под домашний арест. В декабре количество дел, заведенных против экс-мэра, выросло до пяти. Все они были объединены в одно производство.

В феврале 2016-го И.Поздеева отпустили под подписку о невыезде, а следствие приписало ему 12,5 миллиона рублей ущерба и передало его дело, состоящее из пяти эпизодов, в суд.

В марте экс-мэр признал себя виновным в махинациях с землей.

Фото Максима Полякова, «7х7»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама