Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 июля, 2016, 10:21 2768 1

Курить на работе россияне стали реже

Каждая пятая компания регламентирует время перекуров или запрещает их.

Россияне стали реже тратить рабочее время на курение: большинство выходит покурить не более четырех раз за рабочий день, а среднее время пребывания в курилке - чуть меньше четырех минут, выяснил исследовательский центр портала Superjob.

Воздержаться от курения на работе удается только 15 процентам страдающих от этой пагубной привычки. Среди тех, кто курит на службе, 21 процент выходит на перекур не более 1-2 раз в день, 38 процентов - от 3 до 4 раз в день и 34 процента - более 5 раз в день. Женщины ходят курить реже мужчин. Старшее поколение покидает рабочее место ради сигареты чаще молодежи, респонденты с высоким доходом - чаще россиян с небольшой зарплатой.

За пять лет частота походов в курилку снизилась: в 2011 году более половины сотрудников признавались, что устраивают себе перекуры пять раз за смену и чаще.

Среднее время перекура (вне зависимости от частоты походов в курилку) не превышает четырех минут: 75 процент респондентов тратят на это менее 5 минут рабочего времени, 19 процентов - от 5 до 10 минут и лишь 2 процента опрошенных задерживаются в курилке дольше.

Треть опрошенных (34 процента) утверждает, что перекуры для них - это продолжение рабочего процесса: они обсуждают в курилке производственные вопросы и ищут новые подходы к решению рабочих задач. Но 24 процента опрошенных предпочитают курить в тишине: «Ни о чем не говорим. Отдыхаю». А 10 процентов говорят «обо всем на свете». Лишь 7 процентов курят в одиночестве: «Курить выходим строго по одному, беседы вести не с кем». По 2 процента опрошенных в курилке обсуждают политику, противоположный пол, погоду, отпуска и выходные. Беседы на отвлеченные темы, разговоры о хобби, новостях или автомобилях ведут в курилке по 1 проценту опрошенных. Столько же респондентов предпочитает обсуждать спорт, беседовать о личной жизни, семье и детях (также по 1 проценту). Среди прочих (5 процентов) тем для обсуждения в курилке - анекдоты, кредиты, способы бросить курить или заработать больше денег.
Женщины вдвое чаще мужчин курят в одиночестве, мужчины чаще признаются, что в курилке болтают обо всем на свете, обсуждают спорт и политику.

Россияне не просто стали более дисциплинированными в отношении курения на рабочем месте - меры по борьбе с курением привели к ощутимым результатам и в целом. За восемь лет число курильщиков в стране снизилось вдвое. В 2008 году признавались в том, что курят, 35 процентов представителей экономически активного населения страны, сегодня таковых 17 процентов.
Попытки регламентировать перекуры предпринимает каждая пятая компания. Частота и длительность походов в курилку чаще всего закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка организаций: «Прописано в ПВТР. Два раза в день по 10 минут». В единичных случаях компании вводят полный запрет курения в рабочее время либо заставляют курильщиков трудиться сверхурочно («Один раз в час с отработкой 30 минут после окончания рабочего дня»). В компаниях с пропускной системой за курильщиками следит компьютер: «Время прохода в курилку фиксируется электронными именными картами, лимит проходов фиксируется программой». В большинстве же компаний (77 процентов) документы, регламентирующие перекуры, отсутствуют, однако представители работодателей нередко заявляли о необходимости внедрения подобной практики.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама