Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 августа, 2016, 16:48 4179 3

На полное восстановление загрязненных нефтью участков под Ухтой понадобится еще год

Собрано 100 кубометров нефтесодержащей жидкости и 1000 кубометров загрязненного грунта.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин проверил состояние участков на ручье Малый Войвож, реках Ярега и Ухта. По приглашению министра в обследовании принял участие представитель общественной организации «Комитет спасения Печоры».

Как сообщает пресс-служба ведомства, на данный момент в работах по очистке задействовано шесть звеньев по три человека, применяется до семи единиц техники. Уже собрано более 100 кубических метров нефтесодержащей жидкости и почти 1000 кубических метров нефтезагрязненного грунта вперемежку с кустарниковой и травяной растительностью.

В настоящее время концентрация нефтесодержащей жидкости в пробах воды, отобранных на участке железного моста, проходящего через ручей Ярега, составляет 0,310 миллиграмма на дециметр кубический; в пробах воды, отобранных в устье ручья Ярега, - 0,203 миллиграмма на дециметр кубический; на реке Ухта (под мостом у котельной) - 0,014 миллиграмма на дециметр кубический. Превышения содержания предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов в речной воде не выявлено.

По информации Минприроды региона, восстановительные работы ведутся нефтешахтным управлением «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по реабилитации нарушенных территорий и водных объектов. Ликвидация последствий нефтяного загрязнения береговой зоны и акватории ручья Малый Войвож, рек Ярега и Ухта производится собственными силами и техническими средствами предприятия, а также с привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ООО СПАСФ «Природа».

В течение лета предприятие вело работы по промывке донных отложений. Очищено несколько участков русла ручья Малый Войвож и реки Ярега общей протяженностью более 15 километров (всего запланировано очистить 20 километров). Продолжаются работы по зачистке донных отложений в районе переезда через ручей на производственной площадке НШУ «Яреганефть», на участке от переезда до устья ручья Войвож, и на участке реки Ярега до впадения  в реку Ижма. На этих участках наблюдаются иловые отложения с нефтяными примесями.

В устье реки Ярега установлен боновый рубеж круглосуточного дежурства, а в устье реки Ухта - круглосуточный рубеж управляемых боновых заграждений. В сентябре временные гидрозатворы планируется демонтировать, однако каскадная система защиты реки Ижма будет содержаться до полного завершения работ. Собранные отходы вывозятся на специальную площадку для дальнейшей утилизации. В следующем 2017 году намечается установить стационарный гидрозатвор на реке Ярега.

«Предприятие выполняет поручения, данные на майском заседании комиссией правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Учтены и те рекомендации, которые вынесла Межведомственная комиссия по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья. В связи с особенностью произошедшего инцидента вносятся коррективы в План ликвидации аварийного разлива нефти, чтобы не допустить подобного загрязнения водных объектов в будущем», - сообщил Р.Полшведкин.

 По его словам, нефтяниками проведена инвентаризация загрязненных нефтепродуктами территорий, проводится инвентаризация и мониторинг состояния неэксплуатируемых скважин, расположенных на лицензионных участках компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в Ухтинском районе. По приказу Минприроды Коми проверки проводились также силами сотрудников Ухтинского, Сосногорского, Ижемского лесничеств и Комитетов по охране окружающей среды Ухтинского, Сосногорского и Ижемского районов. С привлечением проектных организаций  разрабатывается комплекс мероприятий по защите реки Ухта, являющейся водным объектом высшей категории рыбохозяйственного использования. «В 2017 году в соответствии с разработанной программой мониторинга водных и рыбных ресурсов предприятием запланировано провести зарыбление реки Ижма с выпуском мальков сига», - уточнил министр.

Как отметил Р.Полшведкин, часть работ по рекультивации земли и восстановлению акватории водных объектов Малый Войвож, Ярега и Ухта должна быть сдана межведомственной республиканской комиссией по приемке восстановленных земель в конце сентября 2016 года, в полном объеме, включая мероприятия по биологической рекультивации земель, - в сентябре 2017 года.

*** О нефтеразливе из неофициальных источников стало известно 8 апреля – ухтинские рыбаки увидели масляную пленку, когда бурили лунки. Власти подтвердили данные о нефтеразливе 11 апреля. По данным экологов-общественников, из старых скважин вылилось около 100 тонн нефти. Через два дня в Ухте ввели режим чрезвычайной ситуации. Нефть обнаружили в ручье Малый Войвож, реке Ухте и реке Ижме.

Пресс-служба главы Коми 23 апреля сообщила, что угроза неконтролируемого выброса нефтесодержащей жидкости из старых скважин вблизи города предотвращена, возможности, что появятся новые источники загрязнения, нет. Концентрация нефти в пробах из реки Ухты снизиласьдо нормы. Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня был снят 28 апреля.

В селе Ижма 5 мая состоялся митинг «За чистую Ижму!». Его участники – около 170 человек – протестовали против загрязнения рек, ручьев, болот и лесов Печорского бассейна аварийными выбросами и утечками нефти. Был митинг и в Ухте.

По предварительным данным, в водоемы вылилось около 100 тонн нефти. Общественники сообщили, что, вероятно, в реки попало гораздо больше нефти – 360-380 тонн.

Рекультивация загрязненных земель должна завершиться до 1 октября. Мониторить нефтезагрязненные водоемы под Ухтой будут до их полной реабилитации.

В июне 2016-го по факту нефтеразлива возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Фото пресс-службы Минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама