Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 ноября, 2016, 13:10 2673 2

В Ижемском районе спорт становится все недоступнее

Сначала платными стали занятия в центре творчества, затем заговорили о закрытии спортзала школы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, на прямую линию с представителем надзорного ведомства в Ижемском районе поступил звонок от родителей учащихся мохчинской средней школы. Звонившие были обеспокоены закрытием школьного спортзала. Прокурор пообещал организовать по этому факту проверку.

А в начале этого года стало известно, что спортзал ижемского районного центра детского творчества находится в аварийном состоянии. Его закрыли, а районная администрация выделила на ремонт 100 тысяч рублей, пишет газета «Трибуна». Затем объект снова начал работать, но с 1 октября директор учреждения Николай Рочев сделал услуги центра, в том числе посещение спортзала, платными для взрослых.

Обсчитав затраты на аренду и «коммуналку», администрация РЦДТ установила стоимость разового посещения в 70 рублей, в месяц – 700 рублей. Спортсмены стали возмущаться и предложили приемлемую для них сумму – 20 рублей за посещение. Н.Рочев был против. Вопрос о стоимости вынесли на собрание депутатов райсовета. После дебатов цену решили скинуть: разовое посещение – 35 рублей, абонемент на месяц – 350.

Как говорится на официальном сайте РЦДТ, платные услуги вводятся не от хорошей жизни. Вырученные деньги планировали направить на замену светильников, а в тренажерный зал хотели приобрести беговую дорожку (на 2017 год средств на улучшение материально-технической базы учреждения бюджетных средств не запланировано).

Но спортсмены с такой ценой не согласны: они утверждают, что многое для занятий покупали сами: футбольные ворота (9 тысяч рублей), сетка ворот (6 тысяч рублей), мячи (8 штук по 2 тысячи рублей), форма и расходные материалы.

Футболистов поддержали общественники. Так, экс-депутат райсовета Эмилия Братенкова на сайте «Миян Ижма» выступила со статьей «Спорт или спирт – вот в чем вопрос». «Эти ребята участвуют в состязаниях по футболу и защищают честь села и района. Делают это на энтузиазме. И вместо того, чтобы помочь им, делается все, чтобы они ушли из спорта. Но если молодые не будут заниматься спортом, то чем им заняться в Ижме? Спиртом? – написала она. – На мой взгляд, тем, кто занимается спортом, надо создавать условия и – бесплатно. Они ведь делают это не только для себя. Тем более что в спорткомплекс ходит не так уж и много людей. А введение платы да такие запреты вовсе сократят число тех, кто хочет вести здоровый образ жизни. Не все измеряется деньгами. Здоровье населения, в том числе нравственное, должно быть на первом месте», – подытожила Э.Братенкова.

В соцсетях продолжаются споры, кто прав, а кто виноват. Одни говорят, что платные услуги для спортсменов – норма. Другие убеждены, что великие спортсмены растут в глубинке, как их землячка Раиса Сметанина, а большой спорт начинается с дворовой команды.

*** Подобная ситуация сложилась в Сыктывкаре в 2015 году. В середине декабря прошлого года общественность сыктывкарского поселка Верхня Максаковка всколыхнуло известие о том, что тяжелоатлетический зал при местном автомеханическом техникуме могут закрыть. Затем в ситуацию вмешался занимавший тогда пост председателя правительства Коми Владимир Тукмаков, который сказал, что закрывать тренажерный зал нельзя, но ничего не обещал. Тем не менее вопрос разрешился: для детей были возобновлены бесплатные занятия, а для взрослых посетителей тренировки стали платными. Затем тренажерный зал закрылся вместе с филиалом техникума. В опустевших зданиях откроют языковую школу, пекарню и устроят жилье для переселенцев.

Также непросто решается вопрос с предоставлением помещения для занятий дзюдо в Сыктывдинском районе. Сначала хотели выделить зал в Центре спортивной подготовки сборных команд, но руководство учреждения попросило предоставить ходатайство от общественной палаты республики, чтобы помещение предоставлять на льготных условиях. «К сожалению, ходатайство не предоставлено, хотя неоднократно напоминали», – говорится в официальном релизе на сайте района.

Также рассматривался второй вариант – помещения в бывшем здании СПТУ№2. Сейчас их передают из государственной собственности в муниципальную, запланирован ремонт. Министерство образования, науки и молодежной политики Коми запланировало выделить средства на ремонт уже в следующем году. После этого администрация рассмотрит вопрос об открытии в этих помещениях Центра дополнительного образования и спортзала для занятий по всем видам единоборств при нем.

С 1 сентября 2016 года тренеры устроены на работу в районный центр внешкольной работы педагогами дополнительного образования по совместительству. Для них выделены часы на занятия по дзюдо и ставка с оплатой (шесть часов в неделю).

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара и из группы «Ижемский РЦДТ» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама