Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 ноября, 2016, 14:06 3341 3

Помещения техникума в Сыктывкаре отдадут под языковую школу, пекарню и жилье для переселенцев

За месяц было высказано множество идей, как распорядиться пустующими зданиями.

В пригородном сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка закрылся филиал Сыктывкарского автомеханического техникума (бывшее ПТУ №7). Несколько помещений оказались свободными, и местные жители стали опасаться, что здания быстро придут в запустенье, если в ближайшее время им не найдут новых хозяев.

В начале октября члены общественной палаты, участники общественного совета поселка и заинтересованные жители совместно с представителями Минобраза и мэрии озвучили и выслушали несколько  идей. Среди них: устроить из студенческого общежития маневренный жилфонд для переселенцев, возобновить работу столовой для всех жителей Максаковки. Несколько человек посчитали, что техникуму нужно расширить перечень профессий, которым он обучает, и вновь открыть филиал. А в начале ноября председатель общественной палаты Коми Галина Киселева предложила разместить в общежитии и учебном корпусе кадетов или православную школу.

На совещании в государственном Совете Коми 15 ноября министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин рассказал, что будет с помещениями техникума. По его словам, общежитие передается в собственность Сыктывкара для использования по назначению в качестве маневренного жилфонда. Столовую также будут использовать по назначению – там хотят открыть точку общепита и выпекать хлебобулочные изделия. Два здания в этом комплексе оставит за собой техникум, чтобы использовать по своему усмотрению.

В учебном корпусе по предложению министерства образования, науки и молодежной политики Коми откроют языковую школу с привлечением частных инвесторов. Как сказал А.Сажин, эта идея принадлежит новому руководителю Минобраза Наталье Михальченковой. Однако депутат Валентина Жиделева высказала сомнение, заявив, что корпус настолько большой, что в нем поместятся все языковые школы города. По ее мнению, часть помещений можно было бы отдать под филиал республиканского центра дополнительного образования, так как поселок расширяется за счет выделения земельных участков многодетным семьям.

Всего в этом году в собственность муниципалитетов передано 26 объектов недвижимого имущества. Еще 62 объекта капстроительства находятся в работе.

Министр перечислил несколько зданий, которые обретут новую жизнь после смены собственника. Так, недостроенное здание коррекционной школы в Сосногорске передано администрации района для перепрофилирования под жилой фонд для льготных категорий граждан. В Сыктывкаре здание на улице Катаева, 39 было закреплено на праве оперативного управления за колледжем искусств. Минкультуры провел аукцион по разработке проектно-сметной документации на капремонт, вскоре будет определен необходимый объем финансирования для приведения корпуса в нормативное состояние.

Неиспользуемое административное здание Агропромышленного техникума в селе Выльгорт передается в собственность Сыктывдинского района для открытия там начальной школы. А в здании медико-социальной реабилитации, которое сейчас закреплено за республиканским социально-оздоровительным центром «Максаковка», скорее всего,  откроется отделение сестринского ухода. Эту инициативу министерства труда, занятости и социальной защиты поддерживает мэрия Сыктывкара.

В Печоре передаются в собственность муниципалитета два объекта имущества Минобороны с земельными участками. После они будут использованы в качестве жилого фонда для переселения граждан из аварийного фонда.

В Сыктывкаре на рассмотрение совета города вынесено решение о передаче из федеральной в муниципальную собственность здания по улице Димитрова, 15, которое сейчас принадлежит войсковой части №5134. Помещения отдадут детскому саду №93, чтобы продолжить решать проблему устройства детей до трех лет в дошкольные учреждения.

Фото пресс-службы общественной палаты Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама