Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 февраля, 2017, 11:37 2683 1

Аренда жилья в городах России станет доступнее

Эксперты ждут рост спроса и предложения на съемные квартиры в ближайшие пять лет.

Размер квартиры или дома, в котором сегодня проживает городская семья, составляет в среднем 69 квадратных метров против 49 квадратов десять лет назад. При этом число жильцов за это время не изменилось – три человека. Об этом пишет «Росссийская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве России, посвященное состоянию рынка недвижимости в городах с населением более 250 тысяч человек.

По словам руководителя исследования, проректора Финансового университета Алексея Зубца, запросы россиян за десять лет значительно выросли. «Люди хотят жить в больших, благоустроенных квартирах», – комментирует он. К этому располагает и площадь квартир, которые сегодня предлагаются в типовой застройке нового поколения. Желаемая площадь нового жилья для респондентов составляет 95,1 квадратных метра. В улучшение условий жилья российская городская семья готова вложить в среднем 3,1 миллиона рублей (1,6 миллиона рублей в 2005 году). Необходимые для этого средства граждане предполагают накопить (41 процент), получить в виде банковского кредита или ипотеки (55 процентов), взять взаймы у друзей (один процент) или на работе (три процента). На вопрос «Какую ставку по кредиту считают для себя приемлемо?» потенциальные заемщики называют семь процентов годовых.

Кроме того, 4,6 процента российских семей уже имеют инвестиционное жилье, то есть купленную «впрок» вторую или третью квартиру, для того, чтобы ее сдавать или с выгодой продать. До 2014 года, по данным социологических замеров, в недвижимость инвестировали 2-3 процента опрошенных. А четыре процента семей готовы инвестировать в недвижимость в ближайшее время, отмечается в исследовании.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN) Олег Репченко прокомментировал результаты изысканий тем, что запрос населения на улучшение жилищных условий вырос в период, когда экономика была на подъеме. «Сейчас, когда введены рыночные налоги на недвижимость, повышаются расходы на коммунальное обслуживание и капитальный ремонт, а доходы населения падают, эти тренды под вопросом», – отметил он.

Более того, по его мнению, от лишних, простаивающих инвестиционных квартир их владельцы скоро начнут избавляться. Причем, чем быстрее, тем лучше. «Если в ближайший год эти квартиры можно будет продать с небольшим убытком, то в последующие два года отрицательная разница станет более весомой», – прогнозирует эксперт.

Вырастет в ближайшее время, по его мнению, и спрос на арендованное жилье. В исследовании говорится, что пока 89 процентов городских семей живут в собственных квартирах и домах, 9 процентов снимают жилье и тратят на его аренду треть (34,5 процента) своих доходов.

По мнению президента гильдии юристов рынка недвижимости Олега Сухова, соотношение арендованного и собственного жилья будет меняться. Если до сих пор снимать квартиру было непозволительной роскошью, то сейчас цены на аренду быстро снижаются. Однокомнатную квартиру в Москве можно снять за 20-25 тысяч рублей, уточняет издание.

«Покупка собственного жилья в новых экономических условиях может уступить место аренде в течение пяти лет», – сказал О.Сухов. Построено много жилья, гостиниц, в том числе для сдачи в аренду в них апартаментов, что также повлияет на стоимость жилья для потенциальных квартиросъемщиков.

По данным газеты, в Минстрое не исключают, что для арендаторов могут ввести налоговые вычеты (максимальные до 260 тысяч рублей), что повысит интерес к съемным квартирам и апартаментам.

Будущий выбор участники рынка недвижимости в ближайшее время начнут делать, упирая на жилье с более удобной современной планировкой, пусть и меньшей площади, в районах с лучшей, нежели прежде, инфраструктурой, сошлись во мнении эксперты.

*** По данным Комистата, аренда однокомнатной квартиры в Коми в декабре 2016 года в среднем обходилась в 15014 рублей. За год цена упала на 5,5 процента. Плата за двухкомнатную квартиру в среднем составляла 17891 рубль, цена за год снизилась на восемь процентов.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама