Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 октября, 2017, 11:19 3141 1

В Госсовете Коми предложили сделать дороже патент на работу для иностранцев

Так в бюджет региона привлекут больше денег.

Как сообщил на заседании президиума Госсовета Коми начальник управления по вопросам миграции регионального МВД Сергей Вагнер, на 1 октября текущего года в республике находятся 8888 иностранных граждан. Большая часть иностранцев зарегистрирована в Сыктывкаре, Ухте и Усинске, в основном это граждане Украины, Узбекистана и Азербайджана.

Почти половина из них прибывает в республику на заработки. Как отметил С.Вагнер, в регионе самая низкая в Северо-Западном федеральном округе цена патента на работу – чуть более 2300 рублей. Что почти в три раза ниже, чем, например, в Ненецком автономном округе. При этом даже такая ставка позволяет существенно пополнять республиканский бюджет. За прошедший период 2017 года от иностранных граждан, работающих по патенту, поступило 43 миллиона рублей. Это на 5 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, эта сумма должна быть увеличена.

«Нужно обратиться в адрес правительства с предложением пересмотреть стоимость патента. Это может стать дополнительным источником пополнения республиканского бюджета», – отметила Н.Нестерова.

По словам С.Вагнера, в республике есть 30 фирм, которые регистрируют по своим адресам иностранных работников. «Все организации несут ответственность за этих людей. Мы ведем работу с бизнесом, чтобы знать конкретные места проживания этих лиц, проводим проверки совместно с другими ведомствами. Поэтому ситуация в республике в этом плане достаточно спокойная», – рассказал он.

Кроме того, С.Вагнер поднял вопрос о переносе центра по временному содержанию иностранных граждан из ухтинского поселка Водный в город Сыктывкар или Сыктывдинский район. По его словам, значительные средства тратятся на доставку мигрантов в центр и обратно для депортации. Это предложение будет включено в протокол заседания, а депутаты проработают вопрос его рассмотрения на республиканском уровне.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама