Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 октября, 2017, 09:42 3389 4

В усинском политехническом техникуме открыли учебный полигон по добыче нефти

Уникальный проект реализован благодаря «Роснефти».

В Усинском политехническом техникуме, который является стратегическим партнером «РН – Северная нефть», дочернего общества НК «Роснефть», открыли учебный полигон по добыче нефти.

Реализация этого масштабного проекта происходила в рамках социального партнерства с техникумом и программы «РН – Северная нефть» по взаимодействию с учреждениями среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба компании.

Учебный полигон – объект в своем роде уникальный. Он в точности повторяет кустовую площадку, включающую необходимое наземное и погружное оборудование - скважины с фонтанной арматурой, групповую замерную переключающуюся установку, установку по депарафинизации скважин, а также погружное электрооборудование.

При обустройстве соблюдены все технологические и корпоративные стандарты. Достичь такого эффекта удалось благодаря тесному взаимодействию учебного заведения и специалистов «РН – Северная нефть», которые обеспечили технологическое сопровождение проекта от замысла до воплощения.

Во время презентации учебного полигона гости и студенты убедились, что все насосы, лебедки, задвижки, скважины – это не модели или макеты, а реально действующие механизмы, каждый процесс – от пуска скребка до установки фланцевых соединений – не имитация, и манипуляции потребуют от учащихся определенных знаний и усилий. Соответственно, на учебном полигоне, но в условиях, максимально приближенных к полевым, студенты смогут отточить практические навыки и прийти на производство с должной подготовкой.

Заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова, руководство Усинска - Николай Такаев и Станислав Хахалкин, генеральный директор «РН – Северная нефть» Владимир Шульга, а также представители других организаций высоко оценили труд студентов и сотрудников предприятия, воплотивших в жизнь масштабный образовательный проект, способный вывести подготовку кадров для нефтяной отрасли на качественно новый уровень.

*** Создание учебного полигона по добыче нефти – часть последовательной работы в рамках стратегического партнерства «РН – Северная нефть» и Усинского политехнического техникума. Сложившаяся система взаимодействия общества и учреждения профобразования строится на общекорпоративных принципах НК «Роснефть» в области подготовки кадров и взаимодействия с организациями профобразования. Эта система органично вписывается в стратегию приоритетного проекта «Новые рабочие кадры для инновационной России», запущенного советом по реализации приоритетных стратегических проектов при президенте России.

Ежегодно по программам благотворительности и взаимодействия с образовательными организациями техникуму выделяются средства на укрепление материально-технической и учебно-тренинговой базы.

Сегодня в усинском политехе действует именной комплекс «Роснефти», включающий технику для подготовки автомехаников, лаборатории и тренажеры по бурению, эксплуатации и капитальному ремонту скважин, аудиторию и компьютерный класс для подготовки делопроизводителей, лабораторное оборудование по релейной защите систем электроснабжения и испытанию трансформаторов, учебные полигоны «Кустовая площадка нефтедобычи с ЛЭП» и «Добыча нефти». В скором времени состоится открытие именной лаборатории НК «Роснефть» по ремонту нефтедобывающего оборудования, оснащенной современным слесарным инструментом и специальными стендами.

В 2016 году при поддержке «РН – Северная нефть» на базе политеха в Усинске был создан учебный центр профессиональных квалификаций, профиль которого – нефтегазовое дело.

Ежегодно студенты проходят на объектах усинских дочерних структур «Роснефти» оплачиваемую производственную и преддипломную практику. В настоящее время в «РН – Северная нефть» на разных должностях работают более ста выпускников Усинского политехнического техникума.

Фото предоставлено пресс-службой ООО «РН – Северная нефть»  

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама