Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 февраля, 2011, 17:02 2698 0

Госдума начала приравнивать пиво к алкоголю

Государственная Дума 22 февраля приняла в первом чтении законопроект, по которому пиво и напитки на его основе приравниваются к алкоголю и их нельзя продавать по ночам.

«Возраст, когда в России впервые пробуют легкое спиртное, снизился до 8 лет. А в 15 у подростка есть уже все шансы стать алкоголиком», - считает депутат Госдумы России от Коми Ростислав Гольдштейн.

«Некоторые регионы уже ввели временные ограничения на продажу пива в вечернее и ночное время. Среди них была и республика Коми. Наши парламентарии давно обеспокоены этим вопросом. Так что говорить о своевременности обсуждения такой нормы на федеральном уровне не приходится, - заявил Р.Гольдштейн. - Принятие законопроекта позволит сделать временные ограничения по продаже спиртного в субъектах абсолютно законными».

По словам парламентария, каждый второй старшеклассник в России употребляет пиво регулярно. «И происходит это в том числе и потому, что купить его в любое время и в любом месте не составляет никаких проблем. Нововведения эту ситуацию изменят, причем, в лучшую сторону. Эксперты уверенно прогнозируют в связи с этим снижение уровня ночной и подростковой преступности», - сказал Р.Гольдштейн.

*** В рассматриваемом законопроекте к алкогольной продукции отнесены и напитки, изготовляемые на основе пива с содержанием этилового спирта до 7 процентов. Согласно документу, будет запрещена продажа пива после 23:00 и до 08:00, а также его продажа в ларьках и палатках.

Кроме того, законопроект запрещает продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5 процентов «в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности», в том числе на вокзалах и в аэропортах. При этом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи, в том числе полный запрет такой продажи.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама