Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июня, 2009, 15:36 9525 0

Запрет на продажу алкоголя ночью снизил его оборот в Коми на 15 процентов

После введения запрета на продажу крепких алкогольных напитков в ночное время розничный и оптовый оборот торговых предприятий Коми по этому виду продукции снизился на 15 процентов. Такие данные представил руководитель республиканской службы по лицензированию Сергей Усачев, выступая на «правительственном часе» в Государственном Совете региона 25 июня.

Напомним, ограничения на продажу алкоголя крепостью более 15 процентов с 23:00 до 08:00 вступили в силу с 1 ноября 2008 года. В ноябре же парламентарии подкорректировали закон, разрешив продажу горячительных напитков в ночное время кафе, ресторанам и клубам.

По итогам семи месяцев, прошедших с момента введения запрета, предприятия Коми реализовали 872,7 тысячи декалитров алкоголя, что на 151 тысячу меньше, чем за аналогичный период (с ноября 2007 по май 2008 года). Соответственно, снизилось и потребление алкоголя в расчете на душу населения в годовом исчислении — с 5,8 литра до 4,8 в перерасчете на чистый спирт. При этом, отметил С.Усачев, происходит смещение покупательских предпочтений в сторону винодельческой продукции, что, по его мнению, отчасти связано и со снижением потребительского спроса.

За время действия запрета отмечено уменьшение числа отравлений алкогольной продукцией, зафиксирован 171 летальный исход против 200 за предыдущий период. Кроме того, в первом квартале этого года в Коми не было зарегистрировано ни одного случая заболевания алкоголизмом у подростков, в то время как за соответствующий период 2008 года таких случаев было четыре. Незначительно — на два процента — снизилось количество стоящих на учете алкоголиков.

При этом, отметил С.Усачев, в Коми не снижается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а совершенных подростками даже выросло — на 23,7 процента. На 34,6 процента увеличилось число правонарушений, связанных с употреблением алкоголя. Докладчик связал это с активизацией работы правоохранительных органов, которые стали больше выявлять правонарушений, а также с введением так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних, которые в ночное время становятся объектом пристального внимания милиционеров. «О каких-либо конкретных результатах и устоявшихся тенденциях по итогам семи месяцев говорить пока рано», — отметил С.Усачев.

Депутаты Госсовета поинтересовались, за счет чего еще можно решить проблему распространения алкоголизма. По мнению С.Усачева, ни новые ограничения, которые лоббируют представители православной церкви и члены Общественной палаты Коми (например, ограничить продажу алкоголя с 11:00 до 19:00), ни введение госмонополии на торговлю спиртным проблемы не решат. По его словам, сейчас серьезную проблему представляют прорехи в законодательстве, позволяющие гражданам распивать пиво и легкий алкоголь в общественных местах. По мнению спикера Госсовета Марины Истиховской, депутатам необходимо проработать вопрос о том, чтобы запретить горожанам распивать пиво в парке имени Кирова, возле Вечного огня и других памятников, на Стефановской и Театральной площадях.

«Этот закон принимался Госсоветом после широкого обсуждения. Более того, он не только обсуждался, но и серьезно дорабатывался с учетом поступивших предложений и от специалистов, и от жителей республик. Этот закон, как и закон о патронаже, является примером народного законотворчества. Поэтому мы будем очень тщательно следить и контролировать его реализацию», — отметила на брифинге по итогам заседания М.Истиховская.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама