Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 февраля, 2010, 16:34 1315 0

«Гастролер» из Рязани отделался условным сроком наказания за попытку организации экстремистского сообщества в Воркуте

В Воркуте вынесен обвинительный приговор мужчине, признанному виновным в совершении преступлений экстремистского характера. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

Бывший житель Воркуты, приехавший в заполярный город из Рязани, признан виновным в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ), действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (часть 1 статьи 282 УК РФ), покушении на организацию экстремистского сообщества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 282.1 УК РФ).

Напомним, причиной возбуждения уголовного дела в августе 2008 года стали обнаруженные на фасадах зданий «столицы мира» надписи, содержащие призывы к экстремистской деятельности, а также нацистская символика. При обыске в квартире 22-летнего воркутинца в Сыктывкаре были обнаружены и изъяты аэрозольные баллончики, а также журналы с экстремистскими призывами. Позже в Рязани был задержан 19-летний юноша, приезжавший в заполярный город для распространения экстремистских идей.

Суд и следствие установили, что молодые люди планировали создать в Воркуте организованную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности против граждан разных национальностей. Приятели привезли с собой различные печатные издания и атрибутику националистического характера (календари, членские карточки экстремистских сообществ). Они уговаривали скинхедов создать экстремистское сообщество и совершать преступления в отношении неугодных лиц, призывали наносить на стены зданий надписи и рисунки националистического толка, а также распространять листовки и литературу экстремистского содержания.

В итоге рязанцу и воркутинцу не удалось сколотить в заполярном городе экстремистскую группу: молодежь не поддержала их призывы, а правоохранительным органам удалось быстро пресечь дальнейшую деятельность этой пары.

Суд назначил юноше наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Дело в отношении мужчины выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама