Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 апреля, 2010, 12:29 1809 0

Галина Князева: «Оптимизацию сети вузов в Коми нужно начинать с бизнес-плана»

Оптимизацию сети вузов в Коми нужно начинать с бизнес-плана. Такое мнение высказала председатель Общественной палаты Коми, доктор экономических наук Галина Князева на первом заседании дискуссионного клуба «Гайд Парк» 14 апреля в Сыктывкаре.

Напомним, в целях оптимизации сети высшей школы региона предлагается объединить вузы и филиалы на базе Сыктывкарского государственного университета и Ухтинского государственного технического университета. В министерстве образования и науки России считают, что эти изменения повысят качество предоставляемых услуг, сократят количество вузов, ведущих подготовку специалистов низкого качества по невостребованным рынком специальностям, и обеспечат рациональное использование бюджетных средств.

Как отметила Г.Князева, тема создания крупного университетского комплекса обсуждалась в Общественной палате уже продолжительное время, «Мы упустили время, за которое можно было уже приступить к модернизации высшего образования таким способом. Если создать хороший университетский комплекс, где будут сконцентрированы все финансовые средства, учебно-материальныне базы, преподаватели и студенты, то улучшатся условия для занятия научными разработками, в которых так заинтересован регион. Для этого станет больше возможностей», - пояснила она. Председатель Общественной палаты Коми считает, что интеграция вузов также выгодна с экономической точки зрения. «Сейчас руководство каждого учебного заведения не может придти к единому мнению по поводу объединения, у каждого свой интерес. Для начала необходимо проработать экономическое обоснование процесса оптимизации. Я еще не видела цифр, показывающих сколько система образования сэкономит на этом средств и сможет с пользой их расходовать», - добавила Г.Князева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама