Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 апреля, 2007, 13:57 929 0

Фестиваль «Сыктывкарса тулыс» в этом году возрождает сильные театральные традиции

Каждая постановка на XVII международном фестивале «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») станет открытием — по редким названиям репертуара, новому современному формату спектакля, новому прочтению материала. Об этом на онлайн-конференции «Сыктывкарса тулыс»-2007: фестиваль открытий» рассказал главный дирижер театра оперы и балета Коми Сергей Кисс.

Сама фестивальная афиша в этом году особенная, драматургия заложена уже в ее построении. Так, начинается «Сыктывкарса тулыс» не с премьеры, как это было раньше, а с оперы «Русалка». Как пояснил С.Кисс, это связано с тем, что 2007 год объявлен годом русского языка и ознаменован юбилейной датой — 150-летием со дня первой постановки оперы. «Кроме того, спектакль долгое время не шел на нашей сцене, и, в некотором роде, его можно воспринимать как премьеру», — добавил дирижер.

Премьера трагедии «Анна Болейн» — тоже открытие, поскольку стала сопроектом: актерский состав представлен санкт-петербуржцами, хор и оркестр — сыктывкарцами. При этом опера исполняется на итальянском языке, и впоследствии театр планирует включить ее в репертуар.

«Этим фестивалем мы стремимся возродить прежние сильные традиции, — подчеркнул С.Кисс. — Коллектив театра ставит перед собой новые сложные задачи. Во-первых, это совместный международный проект нашего театра и Центра современного искусства (Санкт-Петербург), а во-вторых, наличие двух премьер, что является сложной задачей даже для прославленных коллективов. Некоторое снижение планки фестиваля в предыдущие годы во многом было связано с недостаточным вниманием к культуре со стороны государства. Справедливости ради надо отметить, что и нынешний фестиваль располагает достаточно скудным финансированием, и коллектив театра работает, что называется, за идею».

Информационный партнер фестиваля — портал KomiOnline.Ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама