Суббота, 22 февраля, 2014, 13:48 1890 1

Лыжница из Коми стала 30-й в 30-километровой гонке с масс-старта

На этом участие в Играх представителей республики закончилось.

На олимпийскую трассу арены «Лаура» в Сочи 22 февраля вышли 57 спортсменок. Сборную России представили Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Ирина Хазова и Наталья Жукова. Сосногорская лыжница вышла на старт 30-километровой дистанции свободным стилем под номером 17.

Первую треть дистанции Ю.Иванова завершила в первой десятке с отставанием в 15 секунд от лидера. На отметке в 15 километров спортсменка опустилась на 27 место. С каждым километром ее отставание только росло.

Весь пьедестал почета достался норвежкам. Гонку выиграла Марит Бьорген (1 час 11 минут 5 секунд). Второе место заняла Тереза Йохауг (1 час 11 минут 7 секунд), бронза досталась Кристин Штейре (1 час 11 минут 28 секунд).

Ю.Иванова с отставанием в 4 минуты 16 секунд от победительницы расположилась на 30-м месте (1 час 15 минут 21 секунда).

Лучшая из российских спортсменок Н.Жукова оказалась на 15 месте. И.Хазова заняла 29 место, Ю.Чекалева — 32 место.

Ю.Иванова в своей первой олимпийской гонке 13 февраля прибежала к финишу 17-й. В эстафете 15 февраля она в составе команды сборной России заняла шестое место. А 19 февраля в олимпийском командном спринте дуэт с Ю.Ивановой показал шестой результат.

Другой спортсмен из Коми — ухтинец Станислав Волженцев — в 15-километровой лыжной гонке классическим стилем стал только 19-м.

Напомним, спортсмены из Коми выступают уже на 12-й зимней Олимпиаде подряд. В Сочи в составе сборной страны отправились лыжники Ю.Иванова, С.Волженцев и Мария Иовлева.

Зимние Олимпийские игры впервые проводят в России с 7 по 23 февраля в городе Сочи. Они стали 22-и по счету за всю историю. На соревнованиях около 2800 спортсменов из более 100 стран разыгрывают 98 комплектов медалей в семи видах спорта. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах проведут зимние Паралимпийские игры.