Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 июля, 2015, 13:17 3627 1

Добыча нефти в Коми увеличилась, газа – снизилась из-за выработки запасов

Рост углеводородов обеспечили разработка новых месторождений и повышение нефтеотдачи пласта.

За первый полугодие предприятия на месторождениях в Коми добыли на 5 процентов нефти с газовым конденсатом больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в министерстве развития промышленности и транспорта республики.

Министерство не раскрывает фактические объемы. Однако их называет Комистат, который использует немного другую методику подсчета, чем и объясняется разница в показателях. Так, по данным статистики, в январе-июне предприятия на месторождениях в республике добыли 7,3 миллиона тонн нефти с газовым конденсатом, что на 5,1 процента больше, чем за тот же период 2014-го.

Рост объемов добычи нефти с газовым конденсатом связан, по данным минпрома, с разработкой новых месторождений, а также с проведением мероприятий по увеличению нефтеотдачи пласта. Добывает углеводородное сырье в республике два десятка предприятий, которые являются негосударственными, кроме ООО «РН — Северная нефть» (предприятие входит в состав госкомпании «Роснефть»). Основной объем добычи нефти с газовым конденсатом обеспечивают вертикально-интегрированные компании - «ЛУКОЙЛ-Коми», «РН - Северная нефть» (на два этих предприятия приходится примерно 85 процентов добычи). Остальные, среди которых ЗАО «Нобель Ойл», ОАО «Комнедра», ООО «Енисей», ЗАО «Печоранефтегаз», ведут добычу в незначительных объемах.

По данным министерства, добыча природного газа на месторождениях в Коми снизилась на 6 процентов по сравнению с первым полугодием 2014-го. Объем добычи попутного нефтяного газа остался на прежнем уровне. По данным Комистата, свободного и попутного газа в первом полугодии было добыто 1,6 миллиарда кубометров, что на 0,9 процента меньше. «Падение объемов неизбежно и связано с выработанностью запасов на нефтегазоконденсатных Вуктыльском и Западно-Соплессом месторождениях, являющихся базовыми для основного газодобывающего предприятия в республике - ООО «Газпром добыча Краснодар», - отмечают в минпроме.

Переработка нефти в первом полугодии, по данным министерства, снизилась на 17,8 процента по сравнению с январем-июнем 2014 года. По сведениям Комистата, нефти на переработку поступило на 17,9 процента меньше – 2,147 миллиона тонн. Нефтепереработкой в Коми занимаются ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и ООО «Енисей».

По сравнению с первым полугодием  прошлого года увеличился выпуск бензина (на 8,8 процента), снизилось производство дизтоплива (на 16 процентов) и топочного мазута (на 17,9 процента).

Как замечают в министерстве, снижение  показателей  связано со снижением производственных планов «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», недостатком  собственного сырья для переработки на комплексе ООО «Енисей», нестабильностью мирового нефтяного рынка и  изменениями в налогообложении, негативно влияющих на эффективность производства и экспорт  нефтепродуктов. Так, если лукойловское предприятие работает в режиме установленной производственной программы, то  «Енисей» почти на треть  снизил переработку нефти в сравнении с аналогичным периодом  2014 года.

Объем переработанного природного газа снизился из-за уменьшения объемов добычи. Поэтому сократился выпуск сжиженных пропана и бутана, газового стабильного конденсата, сухого газа. Переработкой газа в республике занимается сосногорский газоперерабатывающий завод, входящий в состав ООО «Газпром переработка».

 

По прогнозам министерства развития промышленности и транспорта, в этом году на месторождениях в Коми будет добыто 14 миллионов кубометров нефти с газовым конденсатом и 3,4 миллиарда кубометров природного и попутного газа (в том числе 2 миллиарда кубометров свободного газа).

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама