Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 ноября, 2015, 10:06 3024 1

В Коми уже год не могут обязать работодателей делиться с центрами занятости всеми вакансиями

Все это время чиновники совещаются и рассуждают об обязанностях бизнеса.

Пресс-служба Государственного Совета Коми 24 ноября сообщила, что участники совещания в комитете по социальной политике пришли к выводу, что работодатели должны активнее передавать информацию в республиканский банк вакансий. Это мысль далеко не новая – об этом в республике говорилось и полгода назад, и год.

На совещании в республиканском парламенте рассматривали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон «О занятости населения». По словам руководителя регионального управления по занятости населения Сергея Козлова, из-за неоднозначной трактовки норм указанного закона предприятия предоставляют в ведомство неполную информацию о наличии у них вакантных должностей.

«За последние два года количество вакансий в республиканском банке сократилось практически на четверть. К нам попадают только самые непопулярные и низкооплачиваемые рабочие места, остальные распределяются через корпоративные механизмы и сторонние организации. Это в свою очередь порождает недоверие к нашему ведомству и создает социальную напряженность», - сказал он.

Чтобы устранить это несоответствие, предлагается внести изменения в статью 25 федерального закона, которая бы однозначно обязывала работодателей предоставлять в профильное региональное ведомство сведения обо всех имеющихся вакансиях. По мнению участников совещания это позволит сделать ситуацию на рынке труда республики более стабильной и предсказуемой.

Как отметила председатель комитета Наталья Паншина, документ прошел внешний аудит, собраны замечания и предложения от министерства труда России, совета законодателей страны, Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Тема актуальная и вместе с тем очень непростая. Пока, на мой взгляд, законопроект не совсем готов к внесению в Государственную Думу. Необходимо доработать пояснительную записку, провести консультации с представителями бизнеса, депутатами от республики на федеральном уровне, временно исполняющим обязанности главы региона. Если эту работу удастся сделать быстро, то депутаты успеют рассмотреть инициативу на заключительном в этом году заседании сессии в декабре», – заметила она.

В октябре 2014 года пресс-служба главы и правительства региона разослала по СМИ релиз, в котором говорилось, что закон о занятости населения нуждается в поправках, а предложения Коми приняты за основу для формирования законодательной инициативы по внесению соответствующих поправок в федеральный закон.

На заседании совета руководителей исполнительных органов госвласти субъектов Северо-Запада, состоявшемся в Великом Новгороде, С.Козлов предложил внести изменения в закон в части уточнения обязанности работодателей представлять в службу занятости сведения о наличии вакансий и усиления ответственности работодателей за их непредставление. Инициатива республики была поддержана.

В феврале 2015 года в Госсовете состоялось совещание, где рассмотрели законодательную инициативу и решили дальше над ней работать. Тогда же были названы возможные штрафы для тех, кто не передаст службам занятости сведения о вакансиях. Их предлагалось увеличить в 3-5 раз: предприятия решили штрафовать на сумму от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

За год вакансий в Коми стало значительно меньше: в ноябре 2014-го предприятиям и организациям требовалось 18,2 тысячи работников, а в этом году – всего 8,4 тысячи. Сильнее всего нехватку специалистов ощущают здравоохранение и сфера соцуслуг (нужны 1854 работника), а также компании, занимающиеся операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг (потребность – 1405 работников).

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама