Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 марта, 2016, 16:52 2702 1

Сыктывкар выиграл грант на празднование Дня республики

Часть полученных денег пойдет на закупку автобусов и создание торговых домиков.

Как говорится на официальном сайте республики, Сыктывкар получит грант главы региона на подготовку к празднованию 95-летия Коми: 50 миллионов рублей будут перечислены городу из регионального бюджета.

Мэрия намерена направить эти деньги на создание мобильного комплекса торговых домиков, модернизацию пешеходной улицы Кирова, приобретение автобусов на газомоторном топливе и обустройство экоплощадки «Эжвинская Парма». Еще часть выделенных денег пойдет на восстановление исторического здания по улице Советская, 21 и обустройство городских тротуаров.

Решение о присуждении гранта Сыктывкару приняла специальная комиссия по подведению итогов конкурса среди муниципалитетов на право устроить празднование Дня республики.

Документы на участие в конкурсе подали 16 муниципальных образований, однако часть заявок была отклонена из-за несоответствия требованиям. Победителем конкурса по количеству набранных баллов стал Сыктывкар, лишь на несколько пунктов опередив Усинск и Сосногорск.

Напомним, во время поездки в Сосногорск 16 октября временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов предложил проводить конкурс на лучший муниципалитет. «Могу точно заверить, что не будет такого, что деньги даются каждому по чуть-чуть. Если район или город стал победителем, кроме определенного грантового фонда он получит максимально возможную поддержку от республики для дальнейшего развития», - сказал он.

Как уточнялось тогда, у городов и районов будут равные шансы стать победителем состязания. Для этого собирались разработать критерии, учитывающие целый ряд факторов: экономические показатели, социальное самочувствие жителей, комфорт проживания, экологию, внешний облик. Если какой-либо муниципалитет станет победителем конкурса два года подряд, обещали, то поддержка будет оказана также дважды.

А потом было сделано заявление, что празднование Дня республики будут проводить в лучшем муниципалитете. При выборе лучшего муниципалитета Коми решили учитывать качество дорог, число жалоб и демографию.

Члены комиссии за решение о победе столицы региона поддержали единогласно. Однако высказали пожелание в будущем разбить конкурс на номинации - по их мнению, города и сельские поселения находятся в разных «весовых категориях».

«Это судьбоносное заседание комиссии, так как этими мероприятиями мы начинаем пошаговое движение к вековому юбилею республики. На будущее можно изменить положение о конкурсе и ввести разделение «город - район - сельское поселение». И проводить такие конкурсы ежегодно. Тем самым мы будем формировать и стимулировать желание муниципалитетов участвовать в такого рода мероприятиях, а также повысим уровень подготовки к 100-летию республики. Я представлю эту идею руководителю региона», - отметила первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

*** День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статут республики регион получил в 1936 году, однако в 2015-м праздновали 94-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном С.Гапликовым указе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама