Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 16 октября, 2016, 17:26 3370 3

Жизнь в Коми: наше собачье дело

Корреспондент «КомиОнлайна» - о том, каково жить с собакой в Сыктывкаре и как эту жизнь улучшить.

О проблемах бездомных собак говорят много и на разных уровнях – от кухонь до залов заседаний правительства. А вот о проблемах домашних собак, а точнее их хозяев, говорят мало. Хотя проблем этих предостаточно.

Первая и основная беда собачников Сыктывкара - в городе ни одна зеленая зона не предназначена для прогулок с четвероногими друзьями. Несмотря на это владельцы, нарушая правила и нормы, вечерами тусуются в Кировском и Мичуринском парках, на Покровском бульваре в Орбите или лыжной трассе за железнодорожным вокзалом, оккупируют дворы и стадионы. Вроде бы ничего страшного, но такие прогулки могут помешать другим горожанам: собаки могут заиграться и в запале толкнуть ребенка, неожиданно появиться из-за угла или даже сбить с ног взрослого человека. Поэтому хозяева, заметив недовольство или услышав замечание, торопливо цепляют собак на поводки, опасливо косятся на проходящие мимо полицейские патрули (как бы не оштрафовали: за выгул пса в Кировском парке можно заплатить 1000 рублей) и уходят.

Уходят на тротуары и заполняют вечерние улицы Сыктывкара. Конечно, не все питомцы идеально воспитаны – могут полезть понюхать ребенка в коляске, затормозить или свернуть в сторону в самый неподходящий момент (ох, как таких любят велосипедисты), пожелать познакомиться с проходящей мимо болонкой или вдруг ответить лаем огрызнувшейся из-за забора цепной собаке. У кого-то из прохожих такое поведение вызовет улыбку и желание погладить песика, кто-то истерично закричит: «Уберите собаку!», даже если находится в пяти метрах от нее.

У собак чувства стыда нет (если вы думали иначе, знайте – они прикидываются), поэтому «свои дела» они делают везде. И на тротуаре тоже. Приличный хозяин должен продукты жизнедеятельности питомца убрать, но застать такого - с совочком или пакетиком – практически невозможно. И дело не в брезгливости и даже не в лени, а в том, что Сыктывкар не любит чистоплотных людей. Уличные урны, как бриллианты, редкими сияющими камнями разбросаны нещедрой рукой администрации по улицам. Зимой большая их часть отправляется на склад - ждать тепла. А так как управлять собакой на поводке одной рукой, когда в другой пакет «с сюрпризом», очень неудобно, особенно в экстренных ситуациях, встает классический вопрос: убирать или не убирать. Многие склоняются ко второму варианту, после чего с приходом капели город утопает в бесплатных удобрениях.

Еще одна беда, с которой сталкиваются собаководы, - люди. Несмотря на века сожительства с собаками, человечество в лице сыктывкарцев так и не научилось общаться с ними.

Во-первых, вы не представляете, сколько на самом деле вокруг еды. Под окнами каждого дома, рядом с каждой контейнерной площадкой, вдоль всех дорог разбросана или выставлена еда: рыбьи головы и хвосты, кости и куски сала, хлеб и печенье, супы и второе. Все это собаки (падальщики по природе) тянут в рот, а хозяева из этих ртов потом извлекают (кстати, не самое приятное занятие). Мало кто задумывается, что подкисший суп или плесневелый хлеб – такая же отрава для животного, как и для человека. И о том, что выставленная еда притягивает к себе бродячие стаи.

Во-вторых, любители животных (особенно принявшие на грудь) нередко тянутся к проходящему мимо псу. Они не спрашивают разрешения погладить, не интересуются, может ли собака укусить или проявить другую необычную реакцию. Они просто бегут, причитая: «Ой, какая лапушка, иди сюда». Также ведут себя и некоторые дети, буквально кидающиеся на животных с распростертыми объятьями. Неадекватной реакции в данном случае можно ждать не только от собаки, но и от хозяев (напоминаем, у них во второй руке пакетик «с сюрпризом»). А если собака прыгнет на прохожего или укусит, виноват будет именно владелец.

В-третьих, множество проблем создают и сами хозяева собак. Как, например, самоуверенные владельцы, которые гуляют с любимцами без поводков, «потому что Максик далеко не отбегает». Часто максики - это собаки размером с таксу, которые пугаются любого сородича покрупнее. От ужаса представители маленьких пород нередко выбегают на проезжую часть и могут попасть под колеса машины или стать причиной аварии. И винить в этом будут хозяина собаки побольше – она же спугнула кроху. Или есть еще такой типаж, который любит больших или мощных собак, но вот справляться с ними не умеет. Нередко приходилось видеть, как сухой мужчина глубокого пенсионного возраста еле удерживал 70-киллограмового алабая, который явно не с целью поиграть хотел познакомиться с другим псом.

Решить все эти проблемы можно просто: сделать в разных районах города зоны выгула, куда могут прийти люди с животными и со спокойной душой отпустить собаку порезвиться с себе подобными. Все, что нужно, – территория, забор, пара урн и разрешение. Вот таким нехитрым способом можно сделать довольными собачников и тех, кто животных боится и обходит стороной.

P.S. Да, город должен быть удобным. Для всех.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама