Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 февраля, 2017, 15:50 3086 1

МФЦ в Коми не успели подготовиться к замене водительских удостоверений

Эту услугу начнет предоставлять пока только один офис в Сыктывкаре.

Как сообщил на пресс-конференции 1 февраля исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас, с 1 февраля автолюбители получили возможность замены водительского удостоверения через многофункциональные центры, но те не подготовились к этой процедуре в инструментальном плане. У МФЦ нет комплексов выдачи удостоверений и другой техники. Они не готовы к хранению спецпродукции, отсутствуют сейфы, решетки, сигнализации с выходом на централизованные пульты пожарных частей.

В ближайшее время офис, который находится в здании бывшей гостиницы «Югор», начнет принимать документы на замену удостоверения по сроку и в случае утери. Работники центра будут делать копии и передавать их в ГИБДД. Единственный нюанс заключается в том, что пока будет задержка в выдаче.

В идеале же предполагается, что в будущем клиенту предстоит подождать один день после посещения МФЦ и затем прийти отдать старое и забрать новое удостоверение. Такая практика должна распространиться на весь регион.

«Таким образом уменьшится проходимость в подразделениях ГИБДД. Известно, что в сыктывкарском управлении бывают ситуации, когда людям не протолкнуться. Новая услуга позволит добиться какого-то положительного результата, разгрузить работу госавтоинспекторов. Часть нашей работы МФЦ возьмут на себя», - отметил А.Перловас.

Строить и открывать многофункциональные центры в Коми начали в 2012 году, после ребрендинга их стали называть офисами «Мои документы». В столице Коми центр открылся 30 ноября 2013 года в здании бывшей гостиницы «Югор», часть помещений которой была отдана центру культурных инициатив.

К 2016 году их насчитывается 20 штук – по числу муниципалитетов. Всего в республике в начале этого года действовали 235 окон МФЦ во всех населенных пунктах, где живет больше тысячи человек. В Сыктывкаре на 1 марта 2016 года работало десять центров и офисов «Мои Документы».

С момента начала работы МФЦ в республике было принято более 1,5 миллиона обращений граждан по вопросу получения государственных и муниципальных услуг, в том числе более 500 тысяч в 2016 году. Самыми востребованными из них являлись услуги Росреестра, МВД, а также налоговой службы. Как сообщает пресс-служба главы Коми, «жители региона уже оценили удобство и качество получаемых в МФЦ услуг, о чем свидетельствует 97,87 процента положительных отзывов о работе центров на едином портале оценки гражданами качества работы органов исполнительной власти «Вашконтроль».

С 2017 года действующая сеть МФЦ начнет функционировать как централизованная система, деньги на ее содержание будет тратить республика, а не муниципалитеты.

Сеть МФЦ в Коми сделают централизованной: один главный, остальные – филиалы

Инвалиды в Коми смогут подавать заявления на получение средств реабилитации через МФЦ

С февраля 2017 года получить загранпаспорт и водительские права можно будет в МФЦ

Работу МФЦ раскритиковали на форуме в прокуратуре Коми

Фото Центра информационных технологий

 

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама