Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 февраля, 2017, 03:41 3394 3

Обгоревшее и разрушенное здание школы в Сыктывкаре вновь предложат инвесторам за 1 рубль

Первый аукцион не состоялся – никто не захотел арендовать и восстановить развалюху.

В декабре 2016 года министерство имущественных и земельных отношений организовало презентацию «Деревянного двухэтажного здания школы №13 в Сыктывкаре», признанного объектом культурного наследия, для всех заинтересованных в сохранении исторического облика столицы Коми. Ведомство рассчитывало таким образом привлечь инвесторов для восстановления объекта и приспособлению его для современного использования. О результатах презентации и заинтересованности кого-либо в льготной аренды здания не сообщалось.

Повторный аукцион состоится 21 марта 2017 года. Прием заявок начался 14 февраля и закончится 13 марта, сообщает пресс-служба Минимущества Коми.

*** Весной 2016 года в Коми разработали программу льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и состоящих в республиканской или муниципальной собственности. Инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, дается возможность платить всего 1 рубль в год. Одно из условий – полная реставрация объекта за собственный счет и приспособление его к современному использованию. Сделать это нужно за семь лет, аренда длится полвека.

По такой схеме уже нашли арендатора здания православной гимназии в столице Коми. ООО «Квартал» собирается разобрать здание, отстроить заново и, возможно, сдавать в наем.

Первый раз здание школы в сыктывкарском местечке Кируль было выставлено на аукцион в июне 2016 года. Однако он был признан несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки.

После этого министерство имущественных и земельных отношений провело консультирование потенциальных инвесторов по поводу данного объекта. Как сообщили после «КомиОнлайну», второй аукцион планировали провести до конца года. Но вместо этого устроили презентацию для потенциальных инвесторов.

Помимо этого, для предоставления полной информации об объекте была подготовлена презентация, которую разместили на официальных сайтах Минимущества Коми, администрации Сыктывкара, городского центра предпринимательства и инноваций. А министерство экономики Коми разместило информацию об объекте на федеральном портале «Единая информационная система государственно-частного партнерства в РФ», на инвестиционной карте Коми геопортала.

*** Деревянное двухэтажное здание площадью 1162 квадратных метра на улице Савина построил первый коми архитектор Александр Холопов, возведение было завершено в 1928 году. В 1969 году школу реорганизовали в коррекционную под цифрой 13. В 2005-м школа сгорела (по одной из версий, это был поджог), на восстановление требовалось 25 миллионов рублей, но таких средств в бюджете не нашлось. В итоге здание почти полностью разрушилось. Минкульт Коми хотел лишить школу статуса объекта культурного наследия, но федеральное ведомство не разрешило этого сделать и постановило памятник восстановить. Школу в 2015 году передали на баланс агентства Коми по имуществу (ранее оно принадлежало Минобразу) и искали инвесторов, которые захотят вложиться в реконструкцию.

В 2016 году обвалилась одна из стен здания, летом полуразрушенное здание обтянули зеленой сеткой.

*** В Коми имеется примерно 300 объектов культурного наследия, находящихся под охраной государства. Еще 653 объекта считаются выявленными, то есть ждут своего включения в реестр. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 142 объекта, в неудовлетворительном, аварийном и руинированном – 50 памятников, еще по двум объектам информация отсутствует, 21 памятник утрачен.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама