Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 мая, 2017, 15:22 5089 7

Троянская коляска: родители Сыктывкара и Ухты на Первомае требовали отмены 144-го закона

Акция чуть было не сорвалась.

На странице пользователя «Мы Мы» во «ВКонтакте» сообщается, что 1 мая активисты «движения мамочек» в Сыктывкаре, возмущенные принятием республиканского закона №144 [ограничивавшего выплату компенсаций родительской платы за садик], прошлись в общей колонне первомайского шествия трудовых коллективов.

«Подав заявку профсоюзам, мы были с радостью зачислены в колонну, но и были вычеркнуты из списка на следующие сутки. Видимо дошел до профсоюзов слух о нашей акции «Троянская коляска», – говорится в сообщении. – Пройдя по козьим тропам знакомств, мы все же опять были включены, но опять услышали отказ уже перед самим шествием. Недолго думая, активисты примкнули к общей колонне, не спрашивая разрешений, в качестве трудящихся граждан со своей гражданской позицией за отмену 144-го закона».

Завершив шествие на Театральной площади, активисты раздали листовки, в которых говорилось о том, что закон о введении критерия нуждаемости привел к росту платы за садик. «В некоторых городах и районах (где нет муниципальных льгот) для многодетных семей стоимость составила более 10 тысяч рублей, что при нынешнем уровне жизни является значительной суммой для большинства, – говорится в листовке. – Инициация данного закона, вышедшего на фоне недавнее «социально-ориентированной» кампании главы, создания должностей для близкого круга лиц, увеличения числа оплачиваемых депутатов и других отягчающих факторах, спровоцировала массовое недовольство граждан и рост протестных настроений. Однако со стороны региональных властей реакции так и не последовало».