Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 июня, 2017, 19:23 5185 1

В сентябре в Коми вновь появится Минприроды

Существующий объединенный Минпром решено опять разделить на два ведомства.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, на заседании президиума правительства республики обсуждался вопрос, который подняли руководители организаций «Изьватас» и «Коми Войтыр». Напомним, 9 июня руководитель республики Сергей Гапликов обсудил с Алексеем Габовым и Николаем Рочевым инициативу по воссозданию отдельного министерства, которое будет заниматься природоохранной деятельностью.

«Экология, защита окружающей среды – этот приоритет сегодня очевиден, и мы должны идти вместе с общественниками, нога в ногу, в решении сложных, важных, но очень перспективных задач», - сказал С.Гапликов и поручил выделить из министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми два министерства.

«Первое – министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Оно будет заниматься воспроизводством, использованием и охраной ресурсов, сюда будут относиться компетенции по водным объектам, охране биосферы, аквасферы, сохранению среды обитания животных и полномочия по ведению охоты и, безусловно, вопросы, связанные с лесными отношениями – то, что можно назвать «республиканским лесхозом».

Второе – министерство инвестиций, промышленности и транспорта, что необходимо, потому что сегодня, к сожалению, в этом направлении упускается очень много возможностей, которые предлагаются для реализации в регионе. Это министерство [Минпром Коми], к сожалению, потеряло за определенный промежуток времени эти функции и никак не может достойно наладить работу внутри себя. Акцентирование работы на данных функциях позволит навести в том числе и кадровый порядок, пригласить на эти должности достойных людей для реализации амбициозных задач», - сказал глава Коми.

Эти меры должны быть реализованы к сентябрю 2017 года.

*** Указом главы Коми от 17 октября 2016 года республиканское министерство промышленности, транспорта и энергетики переименовано в министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта с присоединением к нему министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Против решения о слиянии министерств выступили три региональные общественные организации: «Комитет спасения Печоры», «Экологи Коми» и «Изьватас». Руководитель «Экологов Коми» Нина Ананина 22 октября вышла на одиночный пикет к зданию администрации и правительства республики. Она развернула плакат с надписью: «Верните республике Минприроды!». В итоге еезадержала полиция, а суд оштрафовал на 10 тысяч рублей.

«Гринпис» поддержал требования местных экологических активистов: чтобы сохранить уникальную природу республики, власти должны отменить решение об объединении министерств. Новая структура неизбежно будет страдать от конфликта интересов, ведь Минпром заинтересован в развитии промышленности, а Минприроды должно накладывать на компании ограничения, чтобы они не наносили урон окружающей среде.

Также против объединения министерств выступили сотрудники регионального фонда «Серебряная тайга», посчитав его ошибочным и противоречащим функциональному назначению каждого из них. Свои аргументы они изложили в обращении главе Коми, попросив провести широкие консультации с заинтересованными сторонами о целесообразности решения на основе анализа возможных положительных и отрицательных последствий.

Заместитель председателя правительства Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Николай Герасимов объяснил слияние министерств выходом на новое качество промбезопасности на всех звеньях – от экологии до функционирования производств. По его мнению, такая модель управления может быть эффективной, сумеет ответить на стоящие перед регионом задачи и на амбиции бизнеса, а также разрешить экологические и природоохранные задачи, создать тот валовый региональный продукт, который повысит качество жизни, улучшит среду обитания.

Но активисты требовали реакции главы Коми С.Гапликова и провели серию одиночных пикетов в Сосногорском, Ижемском, Усинском районах в поддержку требования отмены слияния министерств. А затем состоялись протестные митинги в селах Ижме и Усть-Усе, пикет в селе Мутный Материк. В Сыктывкаре митинг против объединения министерств состоялся 11 декабря. На него пришло около 40 человек. В конце присутствующие приняли резолюцию, в которой потребовали отменить указ.

Помимо этого, продолжается сбор подписей под онлайн-петицией, которую направят С.Гапликову. К настоящему времени на нее откликнулись почти 67,6 тысячи человек из требующихся 75 тысяч.

Реакцию от С.Гапликова удалось получить лишь 17 декабря, когда на балу в постпредстве республики в Москве его задала студентка МГИМО Елена Моспанова. По ее словам, руководитель региона ответил довольно пространно: «На его взгляд, никакого конфликта интересов нет. Напротив, эти два ведомства неразрывно связаны и их полномочия порой пересекаются и наслаиваются. Поэтому ему, например, проще слить их в одну структуру для оптимизации рабочего процесса, чтобы два ведомства не занимались одним и тем же», – отметила она.

В тот же день, 17 декабря, было принято решение об инициировании референдума. В конце декабря инициативная группа предложила задать населению три вопроса. В январе избирательная комиссия Коми отказала общественникам в проведении референдума из-за неточностей в поданных документах. Во второй раз Избирком отказал им в марте, сославшись на несоответствие документов законам.

Сыктывкарец А.Тентюков обратился в Конституционный суд Коми и попросил проверить указ главы Коми, по которому Минприроды влился в Минпром региона. В решении Конституционного суда от 14 февраля говорится, что пункт указа главы об объединении ведомств не может быть признан противоречащим Конституции Коми. Решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Но 5 мая, несмотря на оказанное на членов инициативной группы давление (по словам Н.Ананиной), Избирком Коми зарегистрировал инициативную группу.

В конце мая были подведены итоги правовой и лингвистической экспертизы вопросов, предлагаемых для вынесения на республиканский референдум. Комиссия приняла решение, что выносимые вопросы не соответствуют федеральному законодательству.

Информагенство «Комиинформ» 8 июня опубликовало письмо лидеров объединений «Коми войтыр» и «Изьватас» – А.Габова и Н.Рочева – к С.Гапликову (накануне про письмо написало другое провластное СМИ – БНК). В обращении общественники просили пересмотреть решение по объединению Минпрома и Минприроды. После публикации этого письма на «Комиинформе» начали один за другим появляться новости-комментарии по поводу этого обращения. Свою позицию высказали представители «Экологов Коми» Н.Ананина и Александр Попов, А.Габов и директор регионального центра по особо охраняемым природным территориям Александр Ермаков.

Многие ожидали, что 9 июня на встрече с А.Габовым и Н.Рочевым  С.Гапликов согласится с их точкой зрения и отменит указ, объединивший ведомства. Но днем 9 июня пресс-служба главы Коми распространила сообщение, в котором говорится, что руководитель региона предложил подождать и проверить это ведомство временем.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама