Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 июля, 2009, 08:45 9305 4

В Коми в спорах о толерантности схлестнулись протестанты, ученые, медики и национал-патриоты

В Коми в спорах о толерантности схлестнулись протестанты, ученые, медики и национал-патриоты. «Круглый стол» по проблемам терпимости в межконфессиональных отношениях в связи с противодействием распространению наркотиков провела Общественная палата республики 27 июля.

Как сообщила председатель палаты Галина Князева, на днях отметил свое 7-летие республиканский фонд «Возрождение». В реабилитационных центрах фонда, расположенных в поселках Месъю и Иоссер Княжпогостского района, проходят курс трудотерапии десятки наркозависимых людей. «Мы побывали в этих центрах, ознакомились с их деятельностью и поняли, что они многое могут сделать в этом направлении, — отметила она. – Однако в связи с деятельностью фонда «Возрождение» возникло большое количество вопросов, и Общественная палата решила обсудить сложившуюся ситуацию не только на уровне общественных организаций, но и с привлечением религиозных организаций».

В поддержку толерантности в межконфессиональном диалоге высказался лидер Российской Церкви евангелистов-пятидесятников, член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, член Общественной палаты России Сергей Ряховский. «В Москве мы реализовали проект под названием «Поезд в будущее»: представители разных конфессий уже несколько лет выезжают в регионы, где ведут работу по профилактике пагубной проблемы наркозависимости. Совместными усилиями мы смогли помочь многим молодым людям избежать этой опасности. По разным статистическим данным сейчас в России насчитывается около 6 миллионов зависимых от наркотиков. Никакая конфессия, какой бы мощной она ни была, не сможет в одиночку решить эту проблему, — подчеркнул он. – За дни своего визита в Коми я увидел, что в республике есть понимание этой проблемы. Надо перешагнуть все фобии и взять ответственность за судьбу молодежи и страны на себя, мы должны все вместе выработать единую стратегию действий. Принципиальным условием должен стать межконфессиональный мир – чтобы мы смогли победить то социальное зло, которое существует и угрожает нам и нашим детям».

Галина Князева и Сергей Ряховский предложили разным конфессиям объединить усилия в борьбе с наркоманией

Доцент кафедры культурологии Коми государственного педагогического института Владимир Сулимов обратил внимание собравшихся на то, что при общем благополучном состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Коми отмечаются различные эксцессы, например, запрет выставки работ Николая Рериха в школах. «Отдельные негативные проявления могут быть преодолены через систему образования. Когда мы говорим о духовно-нравственном просвещении в школе, надо к этому вопросу подходит профессионально», — подчеркнул культуролог.

Владимир Сулимов предложил помощь ученых и педагогов в привитии толерантности современной молодежи

Плавный обмен мнениями неожиданно взорвало выступление одного из руководителей национал-патриотической организации «Рубеж Севера» Евгения Чеглакова. «Считаю, проблемы межконфессиональных отношений нет, есть другая проблема. Всем надо изучить программу Аллена Даллеса по развалу нашей страны, и тогда станет ясно, почему у нас существуют пьянство и наркомания. В 90-е годы прошлого века прошло собрание авторитетов, которые поделили страну на вотчины. Евреям достались нефть и газ, кому-то — торговля. Международные фонды поддержали это движение авторитетов, сейчас они поддерживают «Мемориал», — поразил присутствующих глубиной политической мысли Е.Чеглаков. – Вот пример Саудовской Аравии: за распространение наркотиков там положена смертная казнь – почему у нас она не вводится? Почему у нас открыли границы и преступники бегут сюда в Россию от правосудия в других странах? Здесь они покупают квартиры, на «Мерседесах» ездят… Нас спрашивают, почему мы все это позволяем? Мы в масштабах СНГ подаем такой пример толерантности. Я преступников терпеть не собираюсь: чемодан-вокзал-домой! А немцев не люблю как нацию – они уничтожили 20 миллионов наших людей».

Лидеры национал-патриотов Коми высказались за государственную поддержку православия и борьбу с этнической преступностью

С.Ряховский напомнил собравшимся о необходимости сотрудничества. «Импульс к сотрудничеству разных конфессий был дан президентом России весной этого года в Туле, где он призвал создавать советы по межконфессиональному взаимодействию при главах субъектов РФ, исходя из практики действия такого органа в Москве», — отметил гость Коми.

Его поддержал имам-хатыб мусульманской общины Сыктывкара «Нур» Фарид-хаджи Ибрагимов. «Если мы не боремся с пороками, значит, мы их поощряем. Наркомания, алкоголизм, азартные игры, блуд – все это идет от Сатаны, но это также идет от нашего эго. В первую очередь надо бороться со своими недостатками, которые мешают видеть хорошее в другом человеке. Цель наша – та же, что и у христианства: научить людей не только толерантности, но и взаимопониманию. Все мы происходим от Адама, независимо от того, какой мы расы теперь, — подвел теоретическую базу имам. – Нам легче было бы воспитывать детей, если бы мы могли в любой класс и любую аудиторию прийти и сказать наши слова о том, что хорошо и что плохо. В школах необходимо проводить уроки Закона Божия проводить, чтобы педагоги приглашали нас на классные часы».

«Я двумя руками приемлю это, — заверил Е.Чеглаков аудиторию – Но скажу, что даже если соединить все конфессии в борьбе со злом, то все равно победит телевизионный ящик – это слишком большая сила».

Пастор Церкви Христиан Веры Евангельской в Коми Виктор Дудин поделился опытом организации реабилитации наркозависимых на базе центров фонда «Возрождение», действующих в фермерских хозяйствах. «У нас ежегодно проходит реабилитацию от 80 до 100 человек. Мы хотели бы работать более эффективно в плане профилактики этого заболевания. Легче дать информацию молодым людям о том, что наркотики приносят страшный вред здоровью, чем потом их лечить. В пятницу на прошлой неделе совместно с Общественной палатой Коми мы провели масштабную акцию в парке имени Кирова в Сыктывкаре, во время которой пропагандировали молодежь заниматься спортом и творчеством. Совместно с наркологами и наркоконтролем мы читаем лекции о здоровом образе жизни, — рассказал он. – Но на этом пути мы встретили сопротивление. Противодействие идет со стороны министерства образования, Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви. Я надеялся, что представители епархии будут здесь, и мы совместно обсудим проблемы, но они не пришли».

Пастор Виктор Дудин представил опыт работы реабилитационных центров фонда «Возрождение»

«Не могу поверить в это, ведь епархия точно так же борется с этим социальным злом. Запишитесь на прием к местному архиерею», — посоветовал С.Ряховский В.Дудину.

Далее пастор сообщил, что наркозависимые, прошедшие курс реабилитации в центрах фонда, находят рабочие места и успешно вливаются в нормальную жизнь. «Если бы государство выделило нам средства, мы смогли бы помочь большему количеству людей», — отметил он.

Представитель религиозной организации «Адвентисты седьмого дня» Василий Колегов выразил готовность к участию в совместной антинаркотической пропаганде и поинтересовался у Г.Князевой возможностями ведения работы в школах. «Это обсуждаемо, мы готовы заняться этим», — поддержала инициативу председатель ОПРК. «Но ведь есть закон, который запрещает деятельность религиозных организаций в школах», — усомнился В.Колегов. «Президент России дал понять, что все религии могут преподавать в школах. Это такой трехгодичный эксперимент», — поделился эксклюзивной информацией из российских верхов С.Ряховский.

Очередной всплеск эмоций вызвало выступление лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова. «Православие насчитывает 85 процентов населения, кое-где – 90 процентов, как у нас, например. Если будет сильное государство, которое будет помогать большинству, русским, православным, то нам не придется здесь встречаться. Жаль, что проблема эта есть, государство само не справляется с ней. Жалко, что этим занимаются всевозможные организации, которые преследуют свои цели – и эти цели не вылечить людей, ведь бывших наркоманов не бывает», — подчеркнул он. «То есть шесть миллионов россиян вы списываете подчистую?» — мгновенно отреагировал С.Ряховский. «Подчистую», — подтвердил А.Колегов. «Зараза распространяется с Юга, на Севере наркотики не растут, — уточнил лидер национал-патриотов географию наркотрафика. – Все остальное идет с Запада, чтобы наше общество стало слабое и «толерантное».

«Меня удивляет, что православные выступают против Запада – протестантизма, католицизма, то есть, того же христианства, — вступила в дискуссию завкафедрой культурологи КГПИ Ирина Фадеева. – Апостол Павел сказал: «Несть ни эллина, ни иудея» — а мы это забываем, противопоставляя Россию и Запад, словно продолжаются споры западников и славянофилов XVIII-XIX веков».

«У нас демократия, светское государство – все конфессии должны быть равны, — заявил пастор религиозной организации «Посольство любви» Павел Шишкин. – Вы говорите, что православных 90 процентов, а эти 90 процентов никуда не ходят, их просто причисляют к православной церкви».

В последовавшей дискуссии четко обозначилось противостояние национал-патриотов и представителей религиозных организаций, ученых, медиков и представителей наркоконтроля по вопросу объединения усилий против распространения наркомании. «Кому-то надо уничтожить наркоманов, другому – инвалидов, кто-то не любит немцев – нельзя так односторонне подходить ко всему, иначе можно до маразма договориться», — подчеркнула старший оперуполномоченный управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ по Коми Марина Балашова. Заведующая кабинетом профилактики республиканского наркодиспансера Людмила Абрамянц призналась, что официальная медицина не в состоянии помочь наркозависимым. «Я прямо говорю родителям наркоманов: мы не можем вылечить вашего ребенка, отправляйте его в реабилитационный центр фонда «Возрождение», — заявила она.

Итогом напряженного обмена мнениями стало решение о создании рабочей группы из представителей разных конфессий, которая займется выработкой рекомендаций по противодействию наркотикам.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама