Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 августа, 2009, 15:02 1647 0

Глава Коми рассказал журналистам из Суоми о вкладе республики в финно-угорское сотрудничество

Глава Коми рассказал журналистам из Суоми о вкладе республики в финно-угорское сотрудничество. Об этом заявил глава республики Владимир Торлопов в ходе рабочей встречи с группой журналистов из Финляндии 10 августа.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, финские журналисты занимаются разработкой тем в области охраны окружающей среды. Они высказали пожелание посетить Национальный парк «Югыд Ва», познакомиться с работой природоохранных организаций, ведомств и научных учреждений, с системой особо охраняемых природных территорий Коми, а также встретиться с представителями организаций, отвечающих за лесной комплекс региона.

Глава Коми на встрече отметил, что сотрудничество республики и Финляндии имеет давние корни. «Наше партнерство осуществляется широко и разносторонне. Оно охватывает сферы экономики, прежде всего, развития лесного комплекса, экологической политики, науки, культуры, образования, молодежной политики, спорта. Есть интересные проекты в области сельского хозяйства. Республика Коми вносит весомый вклад в развитие международных связей и отношений в мировом финно-угорском сообществе. Наш регион стал площадкой для международных форумов в самых разных областях», - сказал он.

В.Торлопов проинформировал гостей республики о проектах в области международного и финно-угорского сотрудничества - Северном социально-экологическом конгрессе, международной конференции финно-угорских журналистов, а также о подготовке к проведению X Российско-Финляндского культурного форума. «Для нас большая честь, что площадкой для него выбран именно наш регион. Мы работаем в тесном контакте с финской стороной. Со стороны Финляндии куратором форума является Мерья Ханнус, генеральный секретарь Общества «Финляндия – Россия», - подчеркнул В.Торлопов.

Глава республики рассказал о взаимодействии специалистов-экологов Финляндии и Коми по вопросам улучшения качества питьевой воды, сохранения биоразнообразия, изменения климата, прогнозирования и предотвращения наводнений. Кроме того, журналистов интересовали темы сохранения культурного и языкового наследия коренных народов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама