Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 июня, 2010, 08:01 10135 0

Лидер финно-угорского сообщества преследует чиновника за заявления о невостребованности коми языка в Интернете

По фактам высказывания сотрудника администрации главы и правительства Коми Романа Квашнева относительно использования коми языка на официальных Интернет-ресурсах проводится внутренняя проверка. Об этом Инфоцентру FINUGOR.RU сообщили в региональной администрации.

Проверка была инициирована после публичной перепалки между чиновником и первым вице-спикером Госсовета Коми, председателем Консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым на межрегиональной конференции «Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет» 26 мая. Напомним, в своем докладе Р.Квашнев отметил, что одной из ключевых проблем присутствия коми языка в Интернете является недостаточное его использование официальными веб-ресурсами и невостребованность материалов на коми языке среди пользователей. Необходимость практического решения этой проблемы, по словам чиновника, назрела давно. Исходя из очень низкой посещаемости комиязычной странички на официальном портале Республики Коми, Р.Квашнев сделал вывод о том, что «коми язык в Интернете не нужен». Услышав эту фразу, В. Марков не смог сдержать возмущения.

Эмоционально высказываясь по поводу цифр, лидер финно-угорского сообщества интерпретировал слова Р.Квашнева: «Вы начали с того, что коми языка фактически нет, и необходимость в его использовании отсутствует». Его также возмутил качественный состав сотрудников редакции официального портала Республики Коми. «Конечно, когда на портале работают люди, которые вообще не имеют представление о коми языке, возникнет вопрос: а нужен ли коми язык?», - воскликнул он. Еще на конференции В.Марков пообещал своему оппоненту серьезные разбирательства.

В итоге по официально неподтвержденной информации помимо администрации правительства Коми парламентарий также обратился в прокуратуру. В.Марков отказался дать Инфоцентру FINUGOR.RU какой-либо комментарий по развитию конфликтной ситуации.

В ходе проводимой проверки сейчас ведется опрос участников межрегиональной конференции. В ближайшее время в администрации главы и правительства Коми должно состояться заседание комиссии, которая определит наличие или отсутствие нарушений в действиях Р. Квашнева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама