Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 ноября, 2010, 12:26 1474 0

Георгий Волков: «За употребление наркотиков в общественных местах надо лишать свободы»

Введение наказания за потребление наркотиков в общественных местах – одна из действенных мер в борьбе с наркоманией. Так считает главный наркополицейский Коми Георгий Волков, поддержав внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, которые одобрили на днях депутаты Госдумы в первом чтении.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми, сейчас за потребление наркотиков предусмотрен лишь штраф до 1,5 тысячи рублей. Внесенные поправки в законодательство предлагают за потребление наркотиков в общественных местах наказывать лишением свободы.

В соответствии с внесенными изменениями ужесточается также ответственность за сбыт и контрабанду наркотиков. Незаконный оборот наркотических средств предлагается классифицировать на значительный, крупный и особо крупный с соответствующим  наказанием – от 5 до 15 лет лишения свободы, а также штрафом до 500 тысяч рублей.

«Ужесточение законодательства происходит в рамках реализации стратегии государственной антинаркотической политики России, главная задача которой - сокращение спроса на наркотики, – отметил Г.Волков. –  А спрос формируется из нескольких составляющих, в том числе с предлагаемым на черном рынке объемом наркотиков, с социально-экономической ситуацией. Поэтому чем быстрее будут предприняты необходимые меры, тем быстрее нам удастся сократить и объемы предлагаемых наркотиков, и спрос на них. Мы удовлетворены тем, что на недавнем заседании совета ректоров республики наше предложение о введении тестирования студентов на потребление наркотиков было единогласно поддержано. Уверен, это даст только положительные результаты в работе по профилактике наркомании в молодежной среде».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама