Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 декабря, 2010, 10:35 6569 0

Вырубка лесопарка по улице Димитрова в Сыктывкаре признана незаконной

Городской суд Сыктывкара 24 декабря признал незаконной вырубку лесного массива по улице Димитрова. Суд также признал неправомерными постановления мэрии, которыми разрешались вырубка и строительство на этом участке спорткомплекса. После оглашения вердикта природоохранный прокурор Антон Айназаров сообщил, что его ведомство рассматривает возможность выдвижения требований о восстановлении массива и возмещении материального ущерба.

Как пишет БНКоми, процесс по лесопарку возобновился после того, как было подготовлено заключение экспертов Института биологии КНЦ УрО РАН. После обследования территории специалисты института пришли к выводу о том, что болезнью была поражена значительно меньшая часть деревьев, и сплошная вырубка участка не требовалась.

Инициатором проведения биологической экспертизы выступила именно администрация столицы республики, ссылавшаяся на то, что деревья загнили, и на этом месте целесообразнее развернуть строительство. Причем как раз мэрия предложила провести проверку силами специалистов института биологии, а ее представитель Вячеслав Лосев отметил, подавая соответствующее ходатайство, что такая экспертиза будет наиболее объективной. Однако на заседании 24 декабря В.Лосев нашел в подготовленном экспертном заключении ряд противоречивых выводов и несоответствий требованиям законодательства. Примером одной из ошибок он назвал расхождения в подсчете процента больных деревьев. Он внес ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы. Но А.Айназаров заявил, что в этом нет необходимости, поскольку квалификация сотрудников института вполне высока, и их выводам нет оснований не доверять.

Судья Алена Патрушева ходатайство представителя администрации города отклонила.

По мнению Вячеслава Лосева, при оценке вырубленной территории неприменимы нормы Лесного кодекса, а сам участок нельзя называть «лесопарком». «Это не лесопарк, это территория, расположенная в жилом микрорайоне, предназначенная для застройки и находящаяся в статусе резервной», - настаивал юрист.

В.Лосев еще раз изложил позицию мэрии, настаивающей на том, что разрешение давалось только на подготовительную часть работ, спорткомплекс может быть не пяти-, а трехэтажным, соблюдения санитарной зоны не требуется, а отсутствие госэкспертизы объекта связано с тем, что на каждый этап строительства запрашивались бы отдельные разрешения.

Представитель мэрии внес еще одно ходатайство — о прекращении разбирательств в городском суде, поскольку, по его словам, это подсудность суда арбитражного. Обосновывая новый поворот, он заявил о том, что Наталия Пономарь, которая и получила от мэрии право вырубки и застройки, а участок - в аренду до 2013 года, - несет расходы, связанные с арендными платежами. «Да, сейчас у Пономарь нет статуса индивидуального предпринимателя, она от него отказалась, но ведь это все равно экономическая деятельность. Например, доставка стройматериалов», - убеждал судью В.Лосев.

А.Патрушева отклонила и это ходатайство, мотивировав свое решение тем, что иск прокуратуры касается не двух субъектов экономической деятельности, а затрагивает интересы неопределенного круга лиц.

Прокурор А.Айназаров коротко сообщил, что поддерживает исковые требования в полном объеме - по мнению прокуратуры, проект строительства не отвечает градостроительным, экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В итоге суд удовлетворил иск природоохранного ведомства и признал недействительным ряд постановлений главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева, которыми санкционировалась вырубка деревьев и строительство некоего объекта.

По словам А.Айназарова, сейчас рассматривается вопрос о возможных требованиях восстановления лесного массива и возмещения нанесенного ущерба.

Напомним, 12 мая рабочие фирмы «Стратег и К» начали рубить деревья в лесопарковой зоне, расположенной между домами №№ 46, 50, 52 по улице Димитрова и гаражами возле школы №36. За два дня вальщики свалили более половины деревьев. Согласно акту обследования территории с участием специалистов Сыктывкарского лесного института, проведенному в 2007 году, 40 процентов находящихся здесь деревьев – сухостой, остальные поражены корневой губкой. Поэтому мэрия выдала разрешение на сплошную санитарную рубку деревьев, а на этом месте будет возведен спортивно-оздоровительный центр.

Однако жильцы близлежащих домов живым пикетом остановили действия рабочих. Природоохранная прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что разрешение на вырубку деревьев в лесопарковой зоне по улице Димитрова было выдано незаконно, а разрешение на строительство выдано с нарушением градостроительного и земельного законодательства. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании указанных решений незаконным.

На судебном заседании в октябре суд удовлетворил ходатайство мэрии о проведении лесопатологической экспертизы елового массива по улице Димитрова за счет средств администрации города.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама