Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 апреля, 2011, 15:33 1100 0

В Коми начнут производить титановый коагулянт для очистки воды

Строительство абсолютно нового для республики производства в Ухтинском районе начнется уже в 2012 году. На презентации производства 20 апреля присутствовал первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, передает корреспондент «КомиОнлайна».

Титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным химическим реагентом для подготовки воды питьевого качества, очистки промышленных и бытовых сточных вод, а также других целей очистки воды от специфических загрязнений.

Реализация проекта предусматривает строительство в 2011-2012 годах в Ухтинском районе производственного комплекса по выпуску продукции – титанового коагулянта мощностью 25 000 тонн в год. Исходным сырьем для производства служит нефтетитановая руда, добычу которой обеспечивает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», являющееся владельцем лицензии на разработку части Ярегского нефтетитанового месторождения.

Ярегское месторождение открыто в 1932 году ухтинской комплексной геологоразведочной экспедицией. Уникальность Ярегского месторождения состоит в том, что, кроме больших запасов нефти, оно содержит огромные запасы титановой руды – более 40% всех запасов титанового сырья России (640 миллионов тонн). Освоение месторождения решает проблему сырьевой базы отраслей промышленности, потребляющих титановое сырье.

В состав комплекса по производству титанового коагулянта входят производственный корпус (новое строительство), склад жидкого хлора (новое строительство), вспомогательные объекты (новое строительство), фабрика по обогащению нефтетитановой руды.

При реализации проекта разработки Ярегского месторождения на титан и производства инновационного продукта – титанового коагулянта деятельность ЗАО «СИТТЕК» (Группа «ИФД КапиталЪ») основывается на высокой экономической эффективности проекта, целях достижения качества питьевой воды и очищенных сточных вод в России до уровня наивысших мировых стандартов и обеспечения всех сфер деятельности необходимого качества водными ресурсами, являющимися первоисточником и основой жизнедеятельности современного общества и будущих поколений человечества на Земле.

В 2011 году закончится подготовка проектно-сметной документации строительства, которое начнется по планам в 2012. В 2013 производство начнет свою работу.

Директор ЗАО «СИТТЕК» Елена Дмитриева отметила социальную значимость этого проекта: «Производство создаст 320 рабочих мест непосредственно на самом производстве плюс 100 рабочих мест людей со смежными специальностями». По ее словам, производством на Яреге титанового коагулянта уже заинтересовали страны Юго-Восточной Европы «Только 30 процентов продукта пойдет на экспорт, остальные 70 будут реализовываться в России»,- отметила Е.Дмитриева.

После презентации участники заложили на строительной площадке производства заложили капсулу с посланием потомкам: ее опустили в скважину и закопали при помощи лопат из титана.

Здесь А.Чернов пожелал всем, чтобы времени от закладки капсулы до старта производства прошло как можно меньше. «Польза от проекта очевидна: это и позволит гораздо проще решать вопросы с очисткой воды, вдобавок республика получит дополнительные деньги в виде налогов в бюджет», - отметил Чернов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама