Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 декабря, 2012, 09:21 945 0

Сыктывкарский подросток дважды купил сладости в киоске на «прикольные» деньги

Юноша в течение дня дважды обманул продавца киоска и рассчитался с ним «ненастоящими деньгами».

С заявлением о преступных действиях недобросовестного покупателя в УМВД России по Сыктывкару обратилась продавец киоска, расположенного по улице Заводской, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Для проверки вызова в торговую точку выехала следственно-оперативная группа. Дознаватели провели осмотр места происшествия, изъяли две купюры с надписью «Билет банка приколов», опросили девушку-продавца и составили субъективный портрет злоумышленника.

Заявительница пояснила полицейским, что днем в киоск подошел юноша, который попросил продать ему шоколадку. За данную покупку молодой человек расплатился «ненастоящей» банкнотой, достоинством 1000 рублей,  спустя несколько часов он вновь пришел в киоск за сладостями, и в качестве оплаты  предоставил поддельную банкноту, достоинством 1000 рублей. Когда злоумышленник ушел, девушка решила проверить подлинность банкнот и поняла, что они не настоящие. После чего обратилась в полицию.

Вскоре полицейские задержали 16-летнего юношу, при нем оказались 26 купюр «Билетов банка приколов». Вину в преступлении молодой человек признал, пояснив при этом, что сувенирные деньги он приобрел, чтобы воспользоваться ими в качестве платежного средства. Сдачу от покупок подросток потратил по своему усмотрению. Сейчас он находится на подписке о невыезде и ожидает своего наказания.

По информации МВД по Коми, как показывает статистика, наиболее часто такими купюрами пользуются молодые люди, желающие улучшить материальное положение, не считая свои действия преступлением. В тоже время территориальными органами внутренних дел по данным фактам возбуждаются уголовные дела и в дальнейшем направляются в суд. Подобные купюры не являются деньгами, их использование в качестве платежного средства является нарушением уголовного законодательства и квалифицируется частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса как мошенничество. В качестве наказания может быть назначено до двух лет лишения свободы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама