Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 декабря, 2012, 14:03 6601 0

Дело против отца убитого в Сыктывкаре студента Романа Асаенка рассмотрят в суде

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Сергея Асаенка и других лиц, обвиняемых в похищении человека с угрозой применения насилия, завершено, сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета России по Коми.

Напомним, 13 сентября отец убитого в ноябре 2010 года в Сыктывкаре студента С.Асаенок вместе с другими лицами, угрожая применить насилие, вывезли Константина Котова, причастного к убийству и осужденного за преступление условно, за пределы Сыктывкара в лесополосу, где тот находился три дня. Как ранее сообщал «КомиОнлайн», похищенный освободился от наручников с помощью веточки от ближайшего куста, вышел из леса, дошел до ближайшего населенного пункта и обратился в полицию. Случившееся вызвало широкий общественный резонанс, историю семьи Асаенок показали в нескольких ток-шоу на федеральных каналах. Дело взяли на контроль региональная и федеральная общественные палаты, а к расследованию подключили лучших сотрудников следственного управления.

Сейчас уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

*** Убийство Р.Асаенка произошло в ночь с 20 на 21 ноября 2010 года. Группа молодых людей напала на студента Сыктывкарского госуниверситета в центре города и избила его. От полученных ран молодой человек скончался. По данным следствия преступление было совершено из хулиганских побуждений. В ходе расследования были задержаны шестеро студентов профтехучилищ: Иван Михеев, К.Котов, Олег Хотеновский, Николай Касьяненко, Константин Шукуров, Евгений Абдуллаев. В ходе расследования все обвиняемые свою вину признали.

Верховный суд Коми приговорил И.Михеева к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (часть 2 статьи 105 УК РФ, часть 2 статьи 115 УК РФ). Еще пять человек получили условные сроки заключения.

Год спустя после смерти сына родители Р.Асаенка отсудили у виновных в его гибели более миллиона рублей.

В феврале 2012 года суд заменил условный срок К.Шукурову на реальное лишение свободы за совершение другого преступления. В итоге он проведет в колонии более пяти лет.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама