Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 марта, 2013, 14:45 1463 1

Общественная палата Коми ответила на претензии руководителей творческих коллективов в Ухте

Напомним, 21 марта руководители обвинили палату в нежелании решить проблему ухтинских коллективов, а заявления Д.Шучалиной назвали клеветой.

Как говорится в ответе Д.Шучалиной, обратившиеся в ОП ухтинские педагоги пожаловались на то, что администрация Ухты с 2010 года не заключает с ними договоры аренды тех помещений, которые они занимают в здании на Горького,10, и попросили палату о помощи в решении проблемы.

Рабочая группа во главе с председателем палаты Маргаритой Колпащиковой выехала в Ухту, собрав за столом переговоров все стороны: руководство администрации, депутатов городского совета, общественников города и руководителей кружков.

Итогом обсуждения проблемы стало решение о создании специальной комиссии, в состав которой были включены 15 человек. Резолюция заседания гласила, что комиссия должна подготовить и рассмотреть все возможные варианты альтернативных помещений для размещения в них кружков во время проведения техэкспертизы здания. Это исследование было назначено, чтобы выяснить, в каком состоянии находится сооружение и можно ли его эксплуатировать. Если бы экспертиза показала, что помещения еще можно использовать, то секции остались бы работать в здании, если же нет, то в нем провели бы ремонт за счет местного бюджета.

В пресс-релизе указывается, что экспертиза до сих пор не проведена, потому что руководители кружков не выезжают из здания, оставляя там на круглосуточное дежурство не только взрослых (сами работники кружков и родители учащихся), но и детей, занимающихся в данных кружках.

Как утверждают представители ОП, руководители кружков, несмотря на достигнутые договоренности, не подготовили и не предоставили список альтернативных помещений к заседанию, которое было проведено через неделю после переговорной площадки (от палаты в нем участвовала с выездом в Ухту Д.Шучалина). Что же касается членов комиссии из числа руководства администрации муниципалитета, свои предложения по помещениям они предоставили. Эти варианты и были обсуждены совместно с руководителями кружков. Все педагоги, кроме руководителя танцевальной секции «Мелисса» Екатерины Плюсниной, согласились переехать в предложенные места при условии, что с ними будут заключены официальные договоры аренды с оплатой до конца учебного года, то есть до мая.

«Кроме того, в рамках данного заседания комиссии участники по инициативе Д.Шучалиной совершили объезд всех предложенных помещений, которые, по словам руководителей кружков, их устраивают, но есть сомнения относительно возможности занятий там параллельно с теми секциями и кружками, которые там располагаются на постоянной основе. В ходе осмотра помещений начальники профильных управлений администрации заверили, что расписание будет изменено таким образом, чтобы заниматься до конца учебного года смогли все», - отмечается в письме.

Однако в итоге руководители кружков не предоставили документы, подтверждающие законность своей деятельности, для заключения договоров аренды помещений в выбранных зданиях города. Ситуация не разрешилась до сих пор — бумаги так и не были переданы мэрии, хотя муниципалитет делал запросы.

«После того, как необходимость соблюдения этого условия прозвучала, руководители кружков отказались от собственных решений о согласии на временный переезд, вновь вернувшись к своему требованию оставить их на Горького,10 и не проводить там никаких экспертиз, притом, что в случае возникновения каких-либо ЧП вся ответственность будет возложена не на руководителей кружков, а на собственника здания – муниципалитет. В связи с чем, администрация и настаивает на скорейшем проведении экспертизы, которая даст ответ на главный вопрос: безопасно ли здание для эксплуатации и требуется ли там проведение каких-либо ремонтных работ», - говорится в сообщении.

Кроме того, руководители кружков отказались и от предложенных помещений в здании Ухтинского государственного технического университета, а Е.Плюснина отвергла приглашение ректора вуза Николая Цхадая, пригласившего ее на работу по профилю в университет — для организации дополнительного образования детей и молодежи.

Помимо прочего, палата направила запросы в прокуратуру и МВД по Коми. О сути запросов не сообщается. Однако замечается, что ответ надзорного ведомства палату удовлетворил, а ответ полиции будет обжалован из-за «однобокого проведения проверки и отсутствием анализа ситуации на основании всесторонности и изучении аргументов второй стороны – администрации муниципалитета.

Напомним, в конце декабря 2012 года в досуговый центр пришло распоряжение администрации города, в котором указывалось, что к 31 декабря все клубы и студии должны освободить помещения. Конфликт разгорелся активнее 19 января, когда пришедших на занятия детей и педагогов просто не пустили здание. Когда они все-таки попали внутрь, чтобы забрать личные вещи, то решили остаться в помещении, устроив своего рода забастовку. Было отключено электричество и отопление. Руководители некоторых секций и их ученики до сих пор не покидают здание, намереваясь оставаться там до окончательного решения вопроса. Горожане собрали в поддержку центра подписи.

Фото Юрия Кустышева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама