Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 декабря, 2013, 14:05 1104 0

Сыктывкарская фирма-банкрот «Северные народные окна» не может вернуть деньги почти 50 клиентам

В отношении директора компании возбуждено четыре уголовных дела по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере», сообщает пресс-служба общественной палаты Коми.

Напомним, ООО «Северные народные окна» было создано в 2001 году. Как говорится на сайте компании, поддержка которого прекратилась в 2011 году, за десять лет фирма установила свои изделия более семи тысячам клиентов, в том числе около тысячи корпоративным. Однако в 2012 году дела пошли хуже, во всяком случае большинство неисполненных контрактов было оформлено именно тогда. По словам директора Коми регионального общественного учреждения «Доверие» Натальи Пономаревой, компания «Северные народные окна» находится в состоянии банкротства, поэтому всем пострадавшим стоит обращаться в суд. По ее словам, жалоб на эту компанию было очень много, уже существуют вступившие в силу решения суда о возмещении ущерба. Однако шансы получить деньги назад, по мнению юриста, у сыктывкарцев крайне невелики. Подтверждает этот факт и то, что из-за банкротства производства по некоторым исполнительным листам были прекращены. В то же время, по данным Н.Пономаревой, владельцы компании «Северные народные окна» открыли другую фирму с тем же направлением деятельности и продолжают заниматься установкой окон в городе.

Часть бывших клиентов «Северных народных окон» обратилась в общественную палату. Как рассказала одна из заявительниц, она заказала установку балкона в данной фирме в августе 2012 года, заключила договор, оплатила сумму в полном объеме, но установку компания не произвела и деньги не вернула. «Судебное решение в мою пользу имею на руках. Я обратилась в эжвинское РОВД с заявлением о мошенничестве со стороны «Северных народных окон». Дело судебным приставам передано после решения суда, но его приостановили по неизвестным мне обстоятельствам. Таких, как я, 47 человек, все пострадали от фирмы», - написала она в обращении в палату.

Общественники направили запрос в прокуратуру Коми. В ответе надзорное ведомство сообщило, что не усматривает оснований для прокурорского реагирования. Однако в связи с увеличением количества потерпевших палата вновь поставит указанный вопрос перед прокуратурой Коми и попросит провести дополнительную проверку.

На данный момент у приставов на исполнении находится сводное производство в отношении ООО «Северные народные окна» по 49 взыскателям - физическим и юридическим лицам. Также в прокуратуре сообщили, что директор «Северных народных окон» неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения. Кроме того, в отношении директора фирмы возбуждено четыре уголовных дела по статье «присвоение или растрата».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама