Воскресенье, 17 апреля, 2016, 20:52 3661 1

Сборная Коми пока остается без медалей на чемпионате России по плаванию

Два дня соревнований не принесли побед спортсменам республики.

Как передает корреспондет «КомиОнлайна» из бассейна спорткомплкса «Олимпийский», в первый день чемпионата России состоялось два финальных заплыва с участием спортсменов республики.

На дистанции 50 метров на спине мастер спорта международного класса Антон Бутымов даже в отсутствие такого сильного конкурента, как Владимир Морозов, не смог пробиться в тройку призеров и показал пятый результат – 25.43. При этом по сравнению с чемпионатом прошлого года он улучшил свой результат на 0,08 секунды. Чемпионом на дистанции стал Григорий Тарасевич из Омской области (24.70). После перехода в сборную Коми чемпион страны 2010 года А.Бутымов в течение трех лет стабильно занимает четвертые-пятые места на российских соревнованиях, проигрывая касание более молодым спортсменам.

Молодая спортсменка из Коми Елена Булохова на дистанции 1500 метров вольным стилем стала четвертой (17.04.08). Победу вновь одержала москвичка Елизавета Горшкова (16.51.47). Еще одна представительница республики Олеся Куклина показала 20-й результат. Серебряный призер прошлого года Анастасия Иваненко не приехала на чемпионат, хотя имела право участвовать в соревнованиях.

Во второй день соревнований, 17 апреля, представители республики не участвовали в финалах. Воспитанница воркутинской школы плавания Юлия Сноз, выступающая за Санкт-Петербург, стала третьей на дистанции 400 метров вольным стилем.

*** Чемпионат России по плаванию проходит с 16 по 23 апреля в Москве. На главном национальном старте сезона участвует 600 сильнейших российских пловцов из 63 регионов, в том числе восемь представителей Коми.

Чемпионат России является квалификационным соревнованием для выполнения нормативов на XXXI Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и первенство Европы по плаванию в Ходмезевашархей (Венгрия).