Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 апреля, 2014, 09:35 2334 2

Жители Усинска голосуют за замену памятника нефтянику

Напомним, памятник нефтянику торжественно открыли в сентябре 2012 года во время празднования Дня города и Дня работника нефтяной и газовой промышленности. Изготовил скульптуру известный мастер-кузнец из Сосногорска Михаил Сосин. Памятник состоит из двух частей: нефти, бьющей пятиметровым фонтаном из скважины, и трехметрового нефтяника, который протягивает руки, держа в ладонях черное золото. Весит вся эта композиция около трех тонн. Вокруг памятника был обустроен сквер, который выложен брусчаткой и облагорожен клумбами, скамейками, светильниками. Деньги на сооружение монумента – 11 миллионов рублей – выделило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социальном партнерстве с усинской мэрией, пишет газета «Республика».

Поднял тему художественной ценности и достоверности памятника генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко. Он потребовал заменить установленный в городе памятник нефтянику на новый. По его мнению, монумент в его нынешнем виде – с «просительно протянутыми вперед руками» – не только порочит тяжелый труд нефтедобытчиков, но и изображает нарушение правил промышленной безопасности: «нефть фонтаном льется, а горе-добытчику лень прикрутить задвижку».

В многочисленных комментариях на усинских интернет-ресурсах местные жители активно поддержали инициативу С.Нестеренко. Бедного нефтяника называют «антропоморфным дендромутантом». Некоторые иронично предполагают, что памятник просит деньги на ремонт стоящего неподалеку культурно-развлекательного центра «Томлун». Другие предлагают автору памятника забрать его себе на дачу.

Конечно, обвинять во всем сосногорского мастера легче всего. Но, по словам самого автора, идея памятника и основные эскизы были разработаны администрацией Усинска, а он лишь воплотил планы в жизнь.

«Нам выслали по электронной почте, скажем так, бумажное видение этого нефтяника. Пришлось, конечно, внести кое-какие коррективы, потому что в изначальном варианте у фигуры были уж совсем низко опущены руки. Потом мы представили мэру настольный макет, который он одобрил. Затем прошла архитектурная комиссия, окончательно утвердившая проект», - рассказал М. Сосин.

На вопрос нравится ли ему самому спустя несколько лет этот памятник, автор ответил, что ему очень неприятна такая нелюбовь к его творению. «Жители Усинска его не оценили. Над этим памятником мы в компании «МетведЪ» трудились целый год, вложили душу. Эта скульптура олицетворяет радость первооткрывателя, и мы никак не хотели опорочить честь представителей одной из самых тяжелых профессий. Сложно, конечно, оценивать свой труд. Раз сами люди дали такую негативную оценку, значит, работа действительно неудачная. Повторю, что мы все крайне болезненно восприняли происходящее и до сих пор переживаем по этому поводу», - подчеркнул М.Сосин.

Также М.Сосин честно ответил, что в нефтедобыче не дока, поэтому не удивительно, что изваянный нефтяник нарушает производственные нормы. «Мне что сказали, то я и сделал. С другой стороны, у меня, как у обывателя, такое мнение, что как только пробурили скважину, и вот нефть пошла, у нефтяников же есть традиция: умыться нефтью и перекрыть задвижку. Я не знал, что это нарушение норм, а думал, что это нормальный производственный процесс. Это момент радости, гордости, что нашли и пробурили», – сказал М.Сосин.

Также мастер ответил, что дорабатывать что-либо в скульптуре бессмысленно - если этот вариант уже снискал славу «попрошайки и безответственного работника», надо менять подход полностью. «Учитывая уже полученный опыт, я бы взялся за эту работу, но только в том случае, если изначальный макет будет утвержден всенародным голосованием», – заключил М.Сосин.

Фото Олеси Кудловой и с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама