Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 июня, 2007, 14:41 884 0

Стефановский собор оказался не единственным разрушающимся храмом в Коми

Сыктывкарской и Воркутинской епархии остается надеяться только на личное вмешательство главы Коми в решение проблем Свято-Стефановского кафедрального собора.

Напомним, во время недавних проливных дождей в храме вновь случился потоп, а чуть позже порывистый ветер сорвал несколько металлических пластинок, покрывающих главный купол собора. Пластины осыпаются уже не первый год.

«Церковь живет так, как живет общество, — отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» секретарь епархии отец Филипп. — Состояние собора отражает и экономическое, и духовное состояние общества. Ведь храм уже стал символом республики, это память о разрушенных в годы революции святынях».

Правда, епархия получила «успокоительное» письмо от Стефановского фонда с заверениями, что работа по реставрации запланирована, но пока невозможна из-за отсутствия средств. «Для чего же тогда существует этот фонд? –продолжил отец Филипп. — Ведь предприниматели перечисляют туда деньги. Есть данные, что в прошлом году сумма составила 8,5 миллиона рублей, но мы их так и не видели, а для церкви это огромные деньги». Он добавил, что проблемы кровли и водостоков не самые глобальные, и решить их можно, было бы желание. Тем не менее, речь о закрытии собора пока не идет, заверил отец Филипп.

При этом Стефановский собор — не единственный храм в Коми, который находится в плачевном состоянии. Как рассказал секретарь епархии, до революции 1917 года в республике было около 250 церквей, а сегодня действуют только 70  — восстановленных или вновь построенных. Остальные полуразрушены и не отремонтированы, теперь на это не выделяются средства даже по федеральной программе восстановления храмов. В этом году, например, планировали ремонт Усть-Вымского монастыря и Свято-Казанского собора в Кируле.

«Многие храмы до сих пор не принадлежат церкви. Но и то, что в 1999 году по постановлению Госсовета республики перешло нам — это 37 объектов — нуждается в реставрации, и пожертвований на нее не хватает», — отметил отец Филипп.

Впрочем, новые церкви в Коми постепенно, но строятся. Так, в этом году завершилось строительство храмов в Усинске, Воркуте, проводится внутренняя отделка церкви в поселке Жешарт Усть-Вымского района, недавно епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил новую церковь Николая Чудотворца в селе Колва Усинского района.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама